Нарышкин почтил память советского разведчика Вартаняна

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин обратился с посланием к участникам мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения советского разведчика, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна.

"Можно бесконечно долго описывать жизненный путь Геворка Андреевича, ведь в своей работе с Гоар Левоновной они достигли небывалых высот, став самой результативной парой разведчиков-нелегалов. Большая часть их жизни была проведена вдали от родного дома, на самых дальних и сложных рубежах, где они делали все возможное, а порой и невозможное для обеспечения безопасности нашего государства", - указал глава СВР.

Он охарактеризовал Вартаняна как блистательного разведчика, истинного патриота и человека, преданного интересам Родины. "Для всех нас он в первую очередь боевой товарищ и друг, которого нам очень не хватает", - добавил Нарышкин.

Памятный вечер "Мгновения" в честь 100-летия со дня рождения Геворка Вартаняна организовал фонд "Наследие и прогресс", общественная организация "Диалог", "Дом русской книги" в Ереване и Фонд памяти Арно Бабаджаняна. Обращение директора СВР было адресовано председателю "Диалога" Юрию Навояну.

О вечере

"Он был легендарной личностью, блестящим профессионалом, тонким психологом", - сказал во вступительной речи о Вартаняне один из организаторов, глава "Дома русской книги" в Ереване Мгер Аветисян. Он отметил, что легендарный разведчик посвятил свою жизнь служению Родине, участвовал во многих уникальных операциях, которые "навсегда вошли в историю отечественной разведки".

Ведущей вечера стала диктор Гостелерадио СССР Анна Шатилова, которая зачитывала истории о важных вехах в жизни советского разведчика.

На празднике гостям показали видеохронику с самим Вартаняном, рассказывающим о себе и своей службе. Также посетители увидели кадры из фильмов, посвященных советским агентам, среди которых картина "Тегеран-43", сценарий которой основан на операции группы под руководством Вартаняна по предотвращению покушения на лидеров СССР, Великобритании и США на Тегеранской конференции.

Музыкальная часть вечера состояла из известных советских песен: "Мгновения" из кинофильма "17 мгновений весны", "Вечная любовь" французского шансонье, композитора и поэта армянского происхождения Шарля Азнавура, марш "Прощение славянки" и другие. Композиции исполнили музыканты Ступинской филармонии и солисты Фонда имени Арно Бабаджаняна.

О жене

Вечер памяти Геворка Вартаняна не мог пройти без упоминания его жены и коллеги, советской разведчицы Гоар Вартанян. Участники вечера подчеркивали героизм и важность ее работы. Зрители также увидели записи с ее рассказами о жизни под прикрытием, встречах с известными людьми и, конечно, о своем муже.

Важная часть мероприятия была уделена рассказу о Геворке и Гоар Вартанянах как любящих супругах, брак которых продлился более 60 лет, большую часть из которых они отдали службе на благо Советского Союза.

"Всегда жили в согласии, любви и уважении", - сказал Вартанян о своей жене в одном из продемонстрированных зрителям фрагментов хроники.

"Мост" между Россией и Арменией

"Геворк Андреевич Вартанян является символом патриотизма и преданности России", - сказал председатель организации "Диалог" Юрий Навоян.

При этом он назвал легендарного разведчика "лучшим олицетворением российско-армянской дружбы".

"Сегодня, когда в мире проходят многие изменения, трансформация международных отношений, когда это влияет на наши страны и когда между Россией и Арменией наметился кризис взаимоотношений и доверия, в этой ситуации мы должны серьезно обратиться к образу, деятельности и наследию Геворка Андреевича Вартаняна", - убежден Навоян.

О советском разведчике

Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону (Юго-Восточная область РСФСР, СССР, ныне Ростовская область РФ), умер в 2012 году. Он стал первым разведчиком-нелегалом, при жизни получившим звание Героя Советского Союза.

Геворк и его жена Гоар Вартанян на протяжении 45 лет работали за рубежом в качестве нелегальных разведчиков. Большинство их операций до сих пор засекречены. Одна из немногих известных - предотвращение покушения на лидеров "большой тройки" Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции зимой 1943 года.