Стало известно, кто первым узнает о приближении «астероида Судного дня»

Первыми об «астероиде Судного дня», который представляет для Земли потенциальную угрозу, узнают власти региона, куда, предположительно, может упасть небесное тело, пишет LIFE.ru. Для этого астрономы всего мира поддерживают связь друг с другом через Международную сеть предупреждения об астероидах (IAWN). Так, если предполагаемой территорией падения станут США, исследователи обратятся в Белый дом.

Уже в Вашингтоне власти должны будут решить, как сообщить населению об астероиде. Если астероид будет не континентальной, а глобальной угрозой, информация сразу же поступит в Управление ООН по вопросам космического пространства. При этом руководитель программы Координационного управления планетарной защиты NASA Линдли Джонсон признался, что у него «на столе нет красного телефона» для экстренных сообщений, но порядок действий продуман.

В NASA уверены, что, если о приближении небесного тела станет известно за 5–10 лет, есть шанс предотвратить его падение. Так, в рамках эксперимента DART был нанесен намеренный удар космическим аппаратом по небольшому астероиду, чтобы проверить, как изменится его траектория.

Член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский ранее рассказал, что приближающийся к Земле астероид Бенну находится в миллионах километрах от планеты, поэтому угрозы для нее нет. По его словам, темы столкновения астероида с Землей сейчас популярны, а такие «пугалки» звучат все чаще.