Роман Костомаров примет участие в ледовом гала-шоу Ильи Авербуха в Петербурге 26 марта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по фигурному катанию в танцах на льду Роман Костомаров примет участие в ледовом гала-шоу в постановке Ильи Авербуха, которое состоится в Санкт-Петербурге 26 марта. В программе "Вместе и навсегда" примут участие звезды фигурного катания и олимпийские чемпионы разных поколений, сообщили ТАСС в пресс-офисе организаторов.

Роман Костомаров примет участие в ледовом гала-шоу Ильи Авербуха в Петербурге 26 марта
© ТАСС

Программа Санкт-Петербургского государственного ледового театра посвящена 50-летию Авербуха - серебряного призера Олимпиады, режиссера ледовых шоу и хореографа. "Одним из самых ожидаемых участников гала-шоу в "Юбилейном" станет чемпион Олимпиады-2006 и, без преувеличения, народный герой Роман Костомаров, который вновь встал на лед после перенесенной ампутации ступней", - рассказали в пресс-офисе.

В гала-шоу также выступят Алексей Ягудин, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Албена Денкова и Максим Ставиский, Евгения Медведева, Марк Кондратюк, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Артем Федорченко. "Несомненным украшением постановки станет выступление главной российской пары в танцах на льду Виктории Синициной и Никиты Кацалапова наряду с другим неповторимым дуэтом Александра Жулина - Александрой Степановой и Иваном Букиным", - отметили в пресс-офисе. В число участников программы также включены Елизавета Туктамышева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгений Семененко, Михаил Коляда и Матвей Ветлугин.

"Главное, что мне хотелось бы сказать этим шоу - огромное спасибо. Спасибо всем тем людям, кто идет рядом со мной по этой жизни. Мы будем идти вместе столько, на сколько хватит сил. Спасибо всем зрителям за их любовь, преданность и поддержку. Спасибо тем, кто дал мне дорогу в жизнь и открыл мне ее. И спасибо моей стране за то, что я могу творить, создавать и реализовывать себя на своем любимом льду", - привели в пресс-офисе слова Ильи Авербуха.

В 2023 году весь гастрольный тур гала-шоу Ильи Авербуха "Ледниковый период" был посвящен Роману Костомарову. Зрители, приходившие на шоу в разных городах России, передавали многочисленные письма поддержки фигуристу, который в январе прошлого года попал в больницу с тяжелым диагнозом, позднее ему ампутировали обе стопы и кисти рук.

Костомарову 47 лет. В дуэте с Татьяной Навкой он стал победителем Олимпийских игр 2006 года в Турине в танцах на льду. Также фигуристы являются двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при. В январе 2023 года Костомаров попал в реанимацию с пневмонией и был помещен в медикаментозную кому. На фоне сепсиса у него начались проблемы с кровообращением. В феврале 2023 года стало известно, что фигуристу ампутировали обе стопы и кисти рук.