Крупные производители нефти и пластика уже более 30 лет лгут о том, что переработка пластика возможна

Полученные данные проливают свет на сложную паутину обмана, предположительно сплетенную компаниями, работающими на ископаемом топливе и нефтехимии, относительно возможности вторичной переработки пластмасс, что в конечном итоге усугубляет глобальный кризис пластиковых отходов.

Центр климатической честности (CCI), США, выпустил отчет, в котором обвиняет крупных производителей нефти и пластика в долголетнем обмане по поводу переработки пластика. В докладе под названием «Мошенничество с переработкой пластика: как крупные нефтяные компании и промышленность пластмасс обманывали общественность на протяжении десятилетий и вызывали кризис пластиковых отходов», CCI раскрывает шокирующие факты, подчеркивая, что обман продолжался уже более 30 лет.

Факты:

Обман привел к глобальному кризису пластиковых отходов: Долгие годы производители нефти и пластика утверждали, что переработка пластика возможна. Однако внутренние отраслевые документы показывают, что уже в 1980-х годах компании осознавали неэффективность переработки пластика. Сотрудник Exxon в 1994 году заявил: «Мы привержены деятельности, но не привержены результатам». Обманные практики включают манипулирование рынком и подавление усилий по переработке пластика: Представители CCI призывают привлечь компании к ответственности за попытки манипулирования рынком в пользу первичного пластика и за подавление усилий по переработке пластика. Внутренние записи показывают, что представители отрасли признавали, что переработка пластика лишь откладывает проблему, а не решает ее. Призыв к ответственности: Президент CCI Ричард Уайлс подчеркивает необходимость привлечения компаний к ответственности за ложь и обман: «Когда корпорации и торговые группы знают, что их продукция представляет серьезную опасность для общества, а затем лгут об этом общественности и политикам, они должны нести ответственность. Ответственность означает прекращение лжи, говорить правду и платить за причиненный ущерб».

Эти факты вызывают серьезные вопросы о деятельности пластиковой промышленности и ее влиянии на окружающую среду. Развитие событий ожидается в рамках расследования и принятия мер по привлечению к ответственности за ложь и манипуляции с рынком.