Как объясняются загадочные названия пермских улиц

Мотовилиха когда-то была рабочим поселком, а в 30-х годах прошлого века дала свое тогдашнее имя - Молотово (не путать с Молотовым) - новому городу. Здесь много улиц, названия которых стали загадкой для сегодняшних пермяков.

Как объясняются загадочные названия пермских улиц
© Российская Газета

Две улицы Пермские

Многим, например, известна Красная площадь. С незапамятных времен это главная площадь России. Но и в Перми, на берегу Мотовилихинского пруда, есть местная Красная площадь, правда, она называется улицей. На ней всего пара зданий, и одно из них - районная прокуратура. В Мотовилихе есть улицы Старых Большевиков и Кантонской Коммуны.

Если происхождение названия первой понятно, то со второй не совсем ясно. А назвали ее в память о коммунистическом восстании в Китае в 1927 году. При его подавлении расстреляли советских дипломатов в городе Кантон, который сейчас называется Гуанчжоу. Об этом событии Ольга Берггольц даже написала яростное стихотворение со словами: "Только руку протянешь - обуглится, скорчится - шрам..."

И каждый год коммунисты всего мира отмечали 12 декабря День Кантонской коммуны. Такие улицы были в разных городах Советского Союза, сейчас осталась одна - в Перми. Есть в Мотовилихе улица Кирпичный Завод в честь стоявшего тут предприятия, есть улица с романтичным названием Потерянная.

Много лет существовала в этом районе улица Пермская. С ней связана забавная история. Дело в том, что есть и вторая Пермская, одна из самых старых в городе. Она идет от Разгуляя почти до Перми II.

В 1934 году ее переименовали в память о революционере Сергее Кирове. А про улицу Пермскую в Мотовилихе, когда та была отдельным городом, и не вспоминали.

В 2011 году власти решили забыть о Кирове и вернуть прежнее название. Тут и возник небольшой скандал. Знающие свой город жители заявили, что одна улица Пермская уже есть в Мотовилихе и что ж теперь, их две будет? Чиновники не растерялись. Мотовилихинскую Пермскую просто убрали, и сейчас это продолжение улицы Братьев Вагановых.

Корея ни при чем

Но самые загадочные названия в Мотовилихе носят две улицы: КИМ и Юрша.

В честь кого названа первая, большинство пермяков отгадать не могут. Основное предположение, что в память о каком-нибудь корейском коммунисте. На самом деле это давно позабытая аббревиатура советских времен: КИМ - Коммунистический интернационал молодежи. С улицей Юрша тоже непросто. Оказывается, ее назвали в честь Андрея Юрша, одного из лидеров восстания 1905 года в Мотовилихе, в 1967 году, когда отмечалось 50-летие Великой Октябрьской Социалистической революции. Ранее улица звалась Миньярской, есть такой город в Челябинской области - Миньяр.

Сам же Андрей Юрш - личность загадочная и в какой-то мере даже легендарная. Он появился в Перми весной 1905 года. Его описывают как смуглого, невысокого плотного мужчину, говорившего резко и внушительно. Работал он слесарем на пушечном заводе в Мотовилихе. В мае 1905 года здесь был создан совет рабочих депутатов, его члены разрешали конфликты между администрацией и пролетариатом. Юрш своей жесткой позицией заслужил, как пишут историки, ненависть заводских чиновников. Именно его действия и послужили причиной забастовки и массовых беспорядков.

Итоги восстания в Перми: пятеро погибших, более 20 раненых, почти 400 человек - выпороты

Администрация завода перевела двух рабочих снарядного цеха на строительные работы. Андрей Юрш опротестовал это решение, заявив, что депутатам совета виднее, кто где должен трудиться. Заводское начальство поступило просто: смутьяна взяли под стражу, чтобы не будоражил народ. В архивных документах есть сообщение губернатору о том, что в тюрьму заключен политический арестант - "виленский мещанин Андрей Георгиев Юрш".

Забастовка на заводе

На следующий день пушечный завод в Мотовилихе встал. Рабочие пели революционные песни и требовали освободить товарища. Они также настаивали на увольнении управителя завода Назарова. Его рабочие очень не любили, даже как-то бросили в окно его квартиры бомбу. Но она отскочила от рамы и взорвалась рядом с подбежавшим сторожем, тому оторвало ногу. Назаров в утешение дал пострадавшему рубль. А на окна поставил железные ставни. Когда же рабочие начали требовать освобождения революционера, Назаров от греха подальше уехал в Петербург. Народ каждый день собирался на Вышке, требовал уже и политических прав, и увольнения неугодных начальников, и прочих свобод.

Юрша никак не освобождали, упирая на то, что он политический и будет сидеть, пока не осудят. В Мотовилиху прибыла сотня казаков. Через пять дней после ареста Юрша начался разгон бастующих рабочих, которые уже стали сдавать деньги на покупку оружия. Кстати, ружья и револьверы тогда продавались совершенно свободно.

На Вышке собралось около тысячи человек, среди них женщины и дети. Полицейский надзиратель приказал разойтись, но его не послушались. Из толпы стали стрелять в казаков. Те открыли ответную пальбу и принялись нагайками разгонять народ. Многие пострадали от ударов, погиб один из лучших сварщиков завода Лука Борчанинов, помощник известного инженера Николая Славянова. Он пошел на рыбалку, а попал в потасовку. Лука Борчанинов оказался единственным погибшим в тот день. Причины его смерти до сих пор не выяснены. Врача, осматривавшего тело в морге, рабочие потом обстреляли из револьверов за то, что не назвал казаков виновниками гибели Луки. После разгона толпы беспорядки в Мотовилихе прекратились.

Рабочих клеймили плеткой

Андрей Юрш вышел на свободу в октябре 1905 года, после того как был опубликован царский манифест об усовершенствовании государственного порядка. По одной, весьма революционной версии, будущий террорист и бандит Александр Лбов, держа в руках красное знамя, вместе с рабочими требовал от тюремщиков освободить Юрша. Те отказались. Тогда Лбов с демонстрантами захватили пермского губернатора и привели его к воротам тюрьмы, заставив обнажить голову. Царский ставленник приказал выпустить на свободу всех политических заключенных. На самом деле губернатор просто выполнил требования царского манифеста и с непокрытой головой никуда не ходил.

Выйдя из тюрьмы, Юрш возглавил заводской совет рабочих депутатов. Он постоянно выступал за права трудящихся. Требовал достойной для них зарплаты. Так, в ноябре 1905 года совет депутатов решил поднять заработок чернорабочим. Заводские власти отказались это сделать. Началась забастовка, и руководство было вынуждено уступить. Так же был решен вопрос с увеличением зарплаты работающим на заводе женщинам.

А в декабре началась всероссийская забастовка, которая в Мотовилихе переросла в вооруженное восстание. Строили баррикады, выбирали места для засад. Рабочие командовали не только на заводе - по всей Мотовилихе. Была создана милиция для охраны порядка и закрыты все питейные заведения, продажу спиртного запретили.

Из Ижевска революционеры привезли 15 ружей и четыре тысячи пистолетных патронов. В городе началась стрельба. Андрей Юрш командовал десятком вооруженных рабочих. Однако восстание было подавлено. Пятеро погибли, более 20 были ранены, почти 400 человек выпороты нагайками.

Сам Юрш скрылся вместе с другими руководителями мятежа. Его усиленно искали. Полиция даже придумала такое выражение: "клеймо Юрша". От арестованных рабочих требовали вытянуть правую руку, и полицейский, приговаривая, что все они клеймены Юршем, хлестал по ладони резиновой плеткой и пояснял, что так их возвращают в истинную веру.

Однако найти Андрея Юрша не удалось. Еще раз он появился в Перми осенью 1917 года, работал в совете рабочих депутатов, заводским комиссаром, в ревкоме, в комиссии по борьбе с тифом. В декабре 1919-го его вызвали в Москву, и что с ним стало потом, никому не известно. В честь такого замечательного человека, буквально пару раз мелькнувшего в Перми, и названа улица в микрорайоне Садовый.

Между тем

В Мотовилихе есть улица Сакко и Ванцетти. Эти два американца итальянского происхождения были казнены за вооруженное нападение на кассира в штате Массачусетс в 1920 году. В Советском Союзе они считались борцами за народное дело. В их честь, помимо улиц, были названы два парохода и карандашная фабрика в Москве.