Spiegel: Уклонившийся от мобилизации украинец рассказал, как бежал из страны

Уклонившиеся от мобилизации украинцы рассказали, как им удалось сбежать из страны. Своими историями они поделились с немецким журналом Spiegel.

Spiegel: Уклонившийся от мобилизации украинец рассказал, как бежал из страны
© Вечерняя Москва

Так, 24-летний Александр Бойко около двух лет назад вынужден был переплыть реку Тису на государственной границе Украины с Румынией. По его словам, он сделал это, потому что «просто не хотел умирать». Для этого неизвестный водитель такси должен был за тысячу евро показать мелководье, по которому можно перейти реку.

В итоге юноша прождал три дня в пустом доме недалеко от поселка Солотвино на юго-западе Украины, а затем рано утром мужчина отвез его на место. Так получилось, что таксист не узнал место и привел парня не туда, из-за чего Бойко чуть не утонул. На другом берегу реки его поймали румынские полицейские и отвезли в участок, а через некоторое время разрешили уйти. Теперь на Украине ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В материале говорится, что история Бойко является далеко не единственной в своем роде.

В начале этого года экс-советник Леонида Кучмы, политолог Олег Соскин заявил, что украинцы начнут массово сбегать в приграничные страны, если в Верховной раде действительно примут закон о мобилизации, потому что «мужчины не хотят идти на мясо».