Московские ветеринары вставили выпавший глаз чихуахуа на место и восстановили ему зрение

Столичные ветврачи спасли зрение чихуахуа по кличке Генри, у которого выпал глаз во время прогулки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в комитете ветеринарии столицы.

«Некоторые породы собак предрасположены к выпадению глазного яблока. Это связано со строением черепа, при котором глаза имеют неглубокую посадку и при определенном воздействии могут выпасть из глазницы. Для того, чтобы глаз собаки покинул свою орбиту, бывает достаточно даже небольшого удара или неловкого толчка во время игры, например, с более крупной собакой. Восьмилетний чихуахуа Генри резвился на прогулке, хозяин даже не заметил, что именно произошло с питомцем: в очередной раз пес подбежал к хозяину уже с выпавшим из глазницы правым глазом. Владелец немедленно отправился к ветеринару», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что животному провели операцию и зрение восстановилось.

«В Советской государственной ветклинике Генри попал на прием к хирургу-офтальмологу Наталье Павловой. Реакции глаза были сохранены, что давало хороший прогноз и на сохранение зрения. Пациента немедленно прооперировали, глаз был вправлен на место, наложены временные швы. Маленькому питомцу довольно длительное время пришлось ходить с зашитой глазницей, а затем, после снятия швов, продолжать лечение под контролем специалиста. Владельцы Генри ответственно выполняли все рекомендации и добились успеха: спустя несколько месяцев глаз питомца принял прежний вид, а зрительные функции были максимально сохранены», – добавили ветеринары.

Специалисты пояснили, что чаще всего выпадение глаз происходит у собак брахицефальных и других пород, обладающих маленьким черепом и приплюснутой мордой: мопсов, чихуахуа, ши-тцу, а также у боксеров и других более крупных собак с подобным строением черепа.

«При подобных травмах важно немедленное обращение к врачу, чтобы сохранить глаз и его функции. Питомцу понадобится помощь хирурга-офтальмолога и операция под общим наркозом. Самостоятельно вправлять глазное яблоко категорически нельзя», – подчеркнули в комитете ветеринарии.