80 лет назад дед Зеленского был представлен к ордену Красной Звезды

80 лет назад, 22 февраля 1944 года, командованием 57-й гвардейской стрелковой дивизии издан приказ о награждении младшего лейтенанта Семена Зеленского орденом Красной Звезды.

80 лет назад дед Зеленского был представлен к ордену Красной Звезды
© Российская Газета

"Родина" уже рассказывала о боевой биографии советского офицера. Летом 1941 года 17-летний житель города Кривой Рог Семен Зеленский добровольцем ушел в Красную армию. Окончив в 1942 году военное училище, младший лейтенант Зеленский стал командиром батареи 120-мм минометов 174-го гвардейского полка. Вместе с однополчанами Семен Зеленский прошел с боями Левобережную Украину и форсировал Днепр.

В архивах Министерства обороны России сохранились подлинные документы с описанием подвига молодого офицера.

Выписка из наградного листа. Фото: Память Народа

"С 15 января по 9 февраля 1944 года огнем своего минометного взвода подавил огонь минометной батареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов, рассеяно и уничтожено до роты пехоты противника. В боях за село Александровка он вместе с сослуживцами уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров. Взвод отбил четыре атаки и захватил вражеский склад", - сообщается в выписке из наградного листа.

Семен Зеленский с боями дошел до Берлина. За мужество и героизм представлялся к ордену Александра Невского, но награжден был второй Красной Звездой. Всего у Семен Ивановича - четыре боевые награды.

"Знал бы тогда дед Зеленского, что его внук (Владимир Зеленский) спустя 80 лет будет воевать на стороне нацистов против России, - застрелился бы, дабы не дать продолжение рода", - написал в своем телеграм-канале политолог и историк Владимир Корнилов.

Наградной лист на мл. лейтенанта Семена Зеленского. Фото: Память Народа