Пострадавшему при шторме Севастопольскому аквариуму подарили 500 рыб

Севастопольский аквариум-музей принял первых посетителей после ремонта. Здание серьезно пострадало во время шторма в 26-27 ноября прошлого года, погибли сотни рыб. Восполнить коллекцию помогли аквариумы из других городов.

Пострадавшему при шторме Севастопольскому аквариуму подарили 500 рыб
© Российская Газета

- Московский океанариум и Евпаторийский аквариум передали нам около 500 животных, - рассказал "РГ" директор Севастопольского аквариума Юрий Кравцов. - Это пресноводные тропические виды из Юго-Восточной Азии, Амазонии. Около половины животных мы уже высадили в аквариумы, а остальные пока подрастают в лаборатории.

Двери музея снова открылись ко Дню защитника отечества. В бассейнах и аквариумах, которые пустовали после шторма, вновь бурлит жизнь. Среди новых обитателей привлекает внимание рыба-дракон - полиптерус. На его плавниках есть шипы, поэтому он и получил такое название. За камнем прячется каламоихт калабарский - рыба-змея.

- Эти виды живут во внутренних водоемах Западной Африки и считаются одними из самых древних на планете, - говорит экскурсовод аквариума Елена Пузачева. - Также к нам приехали некоторые виды цихлид, обитающие в Южной Америке.

Больше всего от шторма пострадал исторический зал аквариума-музея, открытый еще в 1897 году. Он расположен на набережной близко к морю. Гигантские волны били в здание, вода заливалась через вентиляцию на крыше, затопив помещение. Из-за того, что холодная морская вода попала в аквариумы с экзотическими пресноводными видами, их обитатели погибли.

Зал приводили в порядок и ремонтировали три месяца. Помещение пришлось сушить тепловыми пушками, так как влага впиталась в стены и пол. В зале заменили систему вентиляции и оборудование, которое отвечает за жизнеобеспечение животных: фильтры, насосы, устройства для подачи кислорода и подогрева воды.

В аквариуме намерены и дальше расширять коллекцию, покупать новые виды.

Справка "РГ"

Севастопольскому аквариуму-музею в этом году исполняется 127 лет. Он был основан в 1897 году при биологической станции и стал первым публичным морским аквариумом в России. По инициативе академика А.О. Ковалевского для биостанции и аквариума было построено здание на берегу Севастопольской бухты.