Николай Валуев расскажет, какие секреты хранила Надежда Крупская

Новый выпуск программы «Исторический детектив» посвящен первой леди Советского Союза Надежде Крупской. Супруга Ленина знала почти все секреты своего мужа. Говорят, именно она могла быть автором «завещания вождя», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Владимир Ульянов и Надежда Крупская познакомились в Петербурге, когда молодой юрист приехал из Симбирска налаживать связи со столичными марксистами. К тому времени он уже был звездой в подпольных кружках.

«Я когда-то читала эти биографические заметки, что у него уже к 24 годам было прозвище Старик, потому что у него были залысины. Вид он имел весьма специфический, но будучи горящим идеями, он, видимо, обратил на себя внимание Надежды Константиновны», – рассказала психиатр Влада Титова.

В «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», созданный Ульяновым, Крупская вступила одной из первых. Проводила агитационную работу на фабриках, затем стала редактором будущего вождя – правила все его тексты. Он доверял ей безоговорочно.

«По делу «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» Крупскую приговорили к ссылке в Уфу, но она попросила перевести ее к Владимиру Ульянову, которого сослали в Шушенское в Красноярском крае. Ей разрешили поехать в Сибирь, но при условии, что в первые же три месяца после приезда они с Ульяновым вступят в брак. Так Владимир и Надежда стали мужем и женой по требованию Министерства внутренних дел», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

В эмиграции, куда пара уехала вдвоем, Владимир Ильич познакомился с француженкой с русскими корнями Инессой Арманд. Для Крупской эта связь стала испытанием.

«Когда начался роман у Ленина с Арманд, Крупская хотела развестись с Лениным, но тот сказал, что ни при каких условиях, потому что она ему нужна, потому что она соратник, она товарищ, пятое-десятое», – рассказал историк Александр Мясников.

Надежда осталась. Была рядом, когда супруга парализовало. Записывала все поручения, в том числе политическое завещание вождя. Говорили: она могла приписать Ленину свои мысли. О том, какие секреты хранила Крупская, расскажет Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива».