Не только "Черный квадрат". 145 лет назад родился Казимир Малевич

145 лет прошло со дня рождения одного из самых знаменитых русских авангардистов - Казимира Малевича. Однако разговоры о его таланте и эксцентричности не утихают и по сей день. "РГ" договорилась с Владимиром Прохоровым, заведующим сектором русского искусства Научного отдела Московского музея современного искусства, разобраться в феномене одного из самых необычных художников XX века и отметить работы, с которых стоит начать знакомство с творчеством юбиляра.

Не только "Черный квадрат". 145 лет назад родился Казимир Малевич
© Российская Газета

Казимир Малевич родился 23 февраля 1879 года в Киеве. Большую часть детства он провел в селе, на всю жизнь полюбив буйство красок, окружавшее его с малых лет. Первую картину он создал в 16 лет, изобразив маслом залитую лунным светом лодку на берегу реки. Работу под названием "Лунная ночь" купили молниеносно, тем самым укрепив уверенность Малевича в собственном таланте.

Чувствуя турбулентность той неспокойной эпохи, он пробовал себя в разных направлениях, словно желая успеть как можно больше. Летом 1905 года Малевич окончательно перебирается в Москву, чтобы посещать школу-студию Федора Рерберга. В свой ранний период он работает в стиле импрессионизма, только нащупывая собственный стиль. Картины "Читающая женщина" или, к примеру, "Пейзаж с желтым домом" - первые пробы кисти художника. Они созданы в технике точечной мази, когда из множества маленьких точек красок создается целое изображение.

Следующей ступенью в творчестве стал кубофутуризм.

Все глубже погружаясь в авангардизм, Малевич обратил внимание на простую геометрию. Это была попытка разложить окружающий мир на части и снова собрать, но уже в новой форме, близкой автору. В этот период, в 1913 году, Малевич создает картину "Корова и скрипка". Это был синтез кубофутуризма и дадаизма, призванный продемонстрировать смешение максимально далеких друг от друга понятий: тонкого музыкального инструмента и деревенского животного. Именно в этой работе особенно ярко отражен его поиск новых форм, попытка смешать разные стороны художественного мышления, которые до него казались несовместимыми.

К 1915 году становится ясно, что в рамках уже существующих направлений Казимиру Малевичу существовать невозможно. И тогда возник супрематизм - искусство будущего, которое должно было заменить традиционную живопись. Супрематические картины создавались с помощью простых геометрических фигур и игры цвета так, чтобы на холсте нельзя было узнать привычного мира.

"Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение", - писал художник.

Объявить о появлении нового направления было решено 19 декабря 1915 года на открытии "Последней футуристической выставки "0,10"", на которой были представлены работы 14 видных авангардистов. Сам Малевич представил 39 работ, в том числе знаменитый "Черный квадрат", который стал манифестом новой эры художественной мысли.

Понимать смысл этой работы стоит в первую очередь в контексте всей выставки, ведь картина была расположена в "красном углу", словно икона. Она перекликалась со всеми остальными работами, развешанными в свободном порядке по стенам, словно благословляя их быть свободными от навязанных форм и предрассудков. "Черный квадрат"- это ода свободе писать так, как велит сердце, без оглядки на мнения людей и их ожидания. Это простейшая черная форма на белом фоне вывела искусство авангарда на новый уровень восприятия мира.

К концу жизни Казимир Малевич стал все чаще обращаться к традиционным направлениям, чтобы оставить для истории как можно больше изображений современного человека, борющегося с обстоятельствами и побеждающего их. Он много пишет друзей и семью, но особого внимания заслуживает автопортрет 1933 года, названный "Художник".

Малевич в стилистике, напоминающей картины мастеров эпохи Ренессанс. Стоит обратить внимание на жест руки, обращенный к себе, словно демонстрирующий собственную значимость и подчеркивающий собственную силу.