Прошедший год подтвердил вывод, сделанный одним из китайских политиков: мир расшевеливается. Многое из того, что десятилетиями вписывалось в политическую логику, утрачивает даже формальную предсказуемость. К десятку одновременных конфликтов — тлеющих, затухающих, обостряющихся — мир давно привык. Всегда оставалась надежда на волевое решение сильных мира сего, если что-то пойдет не так. Но сегодняшняя ситуация, повторю, другая.

* * *

Учтем пропорцию, задаваемую мировыми СМИ: по итогам зимы около 50 процентов аналитического контента «захвачено» «глобально ожившим» ближневосточным конфликтом, 30 процентов — посвящено появлению (выявлению или перспективе возникновения) непредсказуемых горячих точек, до 20 процентов — Украине. С арифметикой спорить не будем. Лучше покрутим глобус…

Еще несколько лет назад (тем более до 7 октября 2023 года) оставалась надежда на постепенное замирение ближневосточных соседей — через финансово-политическое «насыщение» одних и подкуп — на этой основе — других. Но война цивилизаций не вмещается ни в дипломатический, ни в экономический форматы.

Обострение вековечно не разрешающегося конфликта может завершиться лишь выселением или уничтожением всех палестинцев. Их около десяти миллионов, как и израильтян. Масштаб уже произошедшего цинично проиллюстрируем сухой статистикой: с обеих сторон более 25 тысяч жертв. Палестинцы уточняют: в секторе Газа — около 55 тысяч раненых, погибло 8 тысяч детей и почти 7 тысяч женщин. Кроме того, около семи тысяч жителей Газы пропали без вести, они могут находиться под завалами. Израиль говорит о многих сотнях жертв со своей стороны.

Но у обороны Израиля нет глубины даже тактической. Даже точечное применение оружия массового поражения, о чем говорят пока шепотом, может переформатировать не только Ближний Восток. Вряд ли кто из внешних игроков способен это предотвратить, а заодно избежать последствий для себя. Безотносительно соотношения миллиардеров с иудейскими и иными корнями. Подконтрольность ядерного оружия уходит в прошлое. С кем будет советоваться, например, Пакистан, имеющий 160 боеголовок? Или Северная Корея со своими «скромными» двадцатью? О десятках тысяч зарядов, состоящих на вооружении ядерных держав, сказано уже все.

Многое зависит от 40-тысячной южноливанской Хезболлы. Ее нынешнее долготерпение имеет предел. Тем более что оно противоречит смыслу создания Партии Аллаха. Да и Израиль со своими кураторами все явственнее видит своим экзистенциальным врагом даже не партию, а самого Пророка… Почти с двумя миллиардами его приверженцев.

Самостоятельными региональными игроками заявили о себе йеменские хуситы, угрожающие прежде всего западной зависимости от стратегической оси Европа — Азия. Не во всем проиранские, но признающие Тегеран главной опорой, хуситы становятся вторым эшелоном ХАМАС - Хезболлы. Отсюда недалеко и до удара американцев по Ирану. Весьма предсказуема реакция на это Китая. Покушение на своего иранского союзника Пекин сочтет не просто подрывом альтернативного евроазиатского «пояса-пути» — на его обустройство Китай затратил уже не менее восьми триллионов долларов. Это может стать сигналом в том смысле, что чужие границы несвященны и вообще ничто не чересчур. На память приходит долготерпение Китая относительно мирного воссоединения с Тайванем. Слом «ближне-дальневосточной» оси — самое опасное по глобальным последствиям из того, что поддается предсказанию.

Ближневосточное, на самом деле глобальное, расшевеливание может подать пример и доселе стабильному региону. До конца 2023 года самым известным конфликтом с участием стран Южной Америки считалась англо-аргентинская война 1982 года вокруг Фолклендских-Мальвинских островов. Даже Карибский кризис, несмотря на привязку к Кубе, воспринимался советско-американским. Но превращение двух третьих территории Гайаны в 24-й штат Венесуэлы резко повышает геополитическую субъектность этого экзотического региона с преобладающим индийским (не индейским) и африканским населением. Многое будет зависеть от того, какие страны и с какой энергией проявят интерес с этому, заметьте, второму после средневосточного мировому энергетическому хабу. До войны дело пока не дошло. Но венесуэльский пример подтверждает все ту же глобальную непредсказуемость.

* * *

Теперь о российско-украинском кризисе, являющемся внешней «оболочкой» «классически» глобального, то есть западно-восточного. Двухлетняя спецоперация требует подведения некоторых итогов, увы, промежуточных, но при этом и исторических. По большому счету все началось в 1991 году. Распад Советского Союза с последующей «политической распутицей» разрушил международно-договорную конструкцию, худо-бедно остановившую апокалипсис за «пять минут» до его наступления. Спасительный исход Карибского кризиса в 1962 году тому подтверждение.

Мир, оказавшийся в 1991 году одновершинным, привлек к себе многие страны, готовые приобщиться к «победившей пирамиде». Нас туда тоже звали. Но мы в основание пирамиды «не поместились». Зато к ней припал Киев. С торгашеской надеждой на живоспасительные западные преференции. Совсем недавно в Верховной раде провозгласили: «Украинцы готовы воевать с Ираном, Китаем и КНДР — лишь бы на стороне США». Правда, дальновидно? Отсюда и политическое «пацанство»: а куда Москва денется? Образно говоря, раз Запад пообещал жениться на Украине, что она заранее вообразила себя замужем, причем надолго и счастливо.

Боевые действия на территории, исторически родной для обеих стран, — это гражданская война. Жаль, что эта данность сознается не всеми и не в полной мере. А пока под русский мат кровные братья ведут дело к кровной мести: русский снайпер по прозвищу Сталкер убил Мыколу по прозвищу Москаль… Воистину пить водку не только вредно, но порой и необходимо…

Для России период с февраля 2022 года окончательно подвел черту под «распутицей» 90-х. Превращение Украины в форпост для наступления на Россию поставило нас перед выбором: тихо отступить или громко «фыркнуть»… Происходящее на линии соприкосновения сегодня важнее любой аналитики. Безотносительно поспешных прогнозов признаем: долгое «обживание» поля боя мотивировало скорее нас. Разница потенциалов — людских, собственно военных и экономических — подтверждается не только ежемесячной готовностью 40 тысяч отечественных контрактников вступить в армейские ряды, но и круглосуточной работой предприятий ВПК. Но существеннее моральный стимул : Велика Россия, а отступать некуда…

Запад стратегически выигрывает: конфликт надолго разведет соседей и родственников, еще поколение назад за общим столом «спывавших» «Ты ж мэнэ пидманула» и «Когда весна придет, не знаю»… Вашингтону по большому счету все равно, что происходит на фронте, главное — надолго противопоставить русских и украинцев, Россию — с учетом обоюдной зависимости — и Европу, тем самым побудить Китай держаться от той и другой подальше и вообще быть скромнее.

Всем мировым игрокам рано или поздно придется встраиваться в новый мир. Для нас важнее, чтобы он был приемлем. Повторно вспоминать, у кого сколько ядерных боеголовок — слишком легковесно. Не время искать и ободряющие исторические аналогии, отвлекаться на американо-мексиканскую границу или гнетущие перспективы ООН. Не будем задаваться вопросом: не слишком ли опрометчиво Байден собирается включить в свой предвыборный актив грядущую победу Украины? Контекстуально мало что прояснит и ситуация внутри Украины, по большому счету удручающая. Отсюда — их унизительное попрошайничество с ритуальными шлепками по собственным ляжкам: опять зрада, опять агенты Кремля…

* * *

Потери — обоюдные и многосторонние — посчитают внуки: гражданская война безжалостна. А пока «Ще нэ вмэрла» оставляет за собой скорее вопросительный знак, чем многоточие… Тем временем на память приходит афоризм: если военная мощь не востребована, она бессмысленна.

Мир расшевеливается. Спонтанно и безжалостно. Но и за самой лютой зимой наступает весна. При любой геополитической температуре. Мы живы. Это внушает оптимизм.