Очевидец вспомнил о драке пьяного Шевчука с Расторгуевым из-за слов о памяти Цоя

В августе 1990 года трагически погиб певец Виктор Цой, лидер группы «Кино». Уже после его смерти на основе записанных ранее материалов коллектив представил альбом «Черный альбом», презентация которого состоялась в январе 1991 года. На этом мероприятии произошла драка музыкантов Юрия Шевчука и Николая Расторгуева.

Очевидец вспомнил о драке пьяного Шевчука с Расторгуевым из-за слов о памяти Цоя
© Вечерняя Москва

По словам журналиста Евгения Додолева, который проводил эту презентацию, после завершения основного мероприятия — пресс-конференции — начался банкет. Его гостями стали многие известные люди, в том числе представители различных музыкальных жанров. Как вспоминает Додолев, присутствующие «накатили».

— И когда фронтмен «Любэ» (Николай Расторгуев. — прим. «ВМ») предложил тост (уже не помню детально, какой), нагрузившийся к тому моменту Юрий Юлианович (Шевчук. — прим. «ВМ») накинулся на Николая Вячеславовича с наездом: типа «попсовым фонограмщикам» здесь не место, скорбеть по поводу Цоя смеют лишь истинные рокеры, а остальные обязаны помалкивать, — цитирует Додолева издание «Аргументы и факты».

Казахстанский саунд-продюсер Максим Боровик с помощью нейросети создал новую версию песни «Пыяла» из сериала «Слово Пацана» в исполнении Виктора Цоя. Он разместил композицию в своем микроблоге.

В октябре стало известно, что галстук с надписью «На память!» и автографом рок-музыканта Виктора Цоя будет продан за 2,5 миллиона рублей. По мнению коллекционера Ильи Слуцкина, Цой купил этот аксессуар за два года до автокатастрофы.