Высшая мера справедливости

Как любая тайная операция, произошедшее в испанском городке Вильяхойосе окутано покровом из версий, сплетен, домыслов. Вопрос, собственно, один: чья это была операция? Акция возмездия наших спецназовцев? Или акция по устранению ставшего ненужным биомусора, проведенная ассасинами из Главного управления разведки Украины? Или же предателя, которого можно будет использовать повторно, украинские спецы хотят перепрятать понадежнее и поэтому устроили инсценировку?

Высшая мера справедливости
© Минобороны РФ

Наиболее емко высказался глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин: «В России принято: о покойнике или хорошо, или ничего. Этот предатель и преступник стал моральным трупом уже в тот момент, когда он планировал свое грязное и страшное преступление». Грязное и страшное — это очень точно.

Об обстоятельствах предательства Кузьминов рассказал сам 5 сентября 2023 года на пресс-конференции в Киеве. За сдачу боевого вертолета украинский ГУР пообещал пилоту полмиллиона долларов. Кузьминов вылетел из Курска в сторону Харькова, его Ми-8 летел в режиме радиомолчания на предельно малой высоте. В условленном месте, в 20 километрах от границы, перебежчика уже ждали солдаты врага. Два других члена экипажа не подозревали о плане предателя. Штурман и бортинженер после приземления сдаваться отказались. Два безоружных российских офицера даже попытались оказать сопротивление и были убиты. Хотя, возможно, перебежчик сам расстрелял их на борту угнанного вертолета. Убит, не убит Кузьминов… Предатель Родины и убийца должен понести наказание по законам военного времени. Какой будет высшая мера справедливости, это пусть решат те, кто выполняет такие задачи, а решать их у нас не разучились.13 июня 2010 года в своем доме во Флориде в возрасте 53 лет скончался перебежчик Третьяков. За несколько лет до этого разведчик предал Отечество. Третьяков выдал американцам многих ценных российских агентов, американцы выдали Третьякову много долларов. Казалось бы, живи, гад, и радуйся. Но, увы. Судмедэкспертиза штата Флорида установила причину смерти: «Мистер Третьяков умер, подавившись куском мяса». Если предатель Кузьминов все-таки еще жив, он обязательно подавится.