Крупская — жизнь в тени

Но если жизнь Ленина изучена чуть не поминутно, то биография его жены полна темных пятен. Одно не вызывает сомнений: после смерти Ленина, несмотря на почести и высокие посты, жизнь Крупской превратилась в ад. Главный парадокс ее судьбы — восхождение к цели привело к личной трагедии.

Крупская — жизнь в тени
© Вечерняя Москва

Председатель Общества старых большевиков Михаил Ольминский писал: «Когда мы говорим: Ленин — великий организатор, я добавляю, что Ленин с помощью Надежды Константиновны — великий организатор». Всю жизнь Крупская заменяла целый секретариат, вела переписку, редактировала статьи, готовила съезды, была референтом вождя, избавляя его ради великих свершений от рутины. Но нет свидетельств, ценил ли вождь этот титанический труд.

Из мексиканского далека Лев Троцкий откликнулся на загадочную, как многие смерти в ту эпоху, кончину Крупской: «Она была не только женой Ленина, она была лично выдающимся человеком, по преданности делу, по энергии, по чистоте натуры. Она была, несомненно, умным человеком. Новейшая историография, которая отводила Сталину место рядом с Лениным, не могла не казаться ей отвратительной и оскорбительной». Крупская обучалась в гимназии княгини Оболенской, ее выпускницами были дочери Столыпина, жена Набокова, актриса Комиссаржевская, спутница адмирала Колчака Анна Тимирева. Директор гимназии профессор Герд был учителем в императорской семье. Как же Крупскую занесло в революцию? Девичью душу смутили знакомые отца, скромного чина польского офицера с мятежными настроениями. Архивы закрыты, но есть мемуары, где утверждается, что первый брак у Крупской был с отчаянным эсером-боевиком. Случались и другие романы, которые беспокоили Анну Ильиничну Ульянову. С Лениным их свела партия, чтобы вместе отбывать ссылку в Шушенском. Но когда Ленин стал лидером партии, Крупская всю энергию направила на служение революции и отошла в тень мужа. Как складывались отношения Крупской со Сталиным? Именно Крупская зачитала XIII съезду Завещание Ленина с требованием убрать Сталина с поста Генерального секретаря. Какие могли быть симпатии?! В 1926 году она заключила политический союз с Каменевым и Зиновьевым, но быстро одумалась, поддержала репрессии и пела панегирики Сталину. Однако Сталин никогда ей не доверял, и вдова Ленина, которая слишком хорошо знала историю, всегда была окружена кольцом ГПУ. Она сохраняла видные посты в Наркомпросе, но ее журналы были закрыты. Она собиралась выступить на XVIII съезде, но 1 марта 1938 года, через два дня после 70-летнего юбилея и подарочного торта от Сталина, ее гроб стоял в Колонном зале Дома Союзов.

Можно ли считать весомым вклад Крупской в формирование советской системы образования, которая помогла совершить рывок к модернизации? Десятки ее статей по педагогике выглядят начетничеством. Крупская добилась запрета практики Макаренко, а Чуковский, изобличенный в идеологическом вредительстве со своим «Крокодилом», полтора десятка лет не писал детских стихов. Крупскую можно назвать крестной матерью советской цензуры: по ее распоряжению из библиотек были изъяты многие книги — от Канта и Платона до Лескова и Достоевского. Горький был ошеломлен чисткой литературы. Но именно Крупская защищала старых педагогов и препятствовала исключению из школ детей «лишенцев» из дворянских семей. Родная кровь, но риск немалый…Похоронена Надежда Крупская в Кремлевской стене, позади Мавзолея. Она умоляла новых вождей предать тело Ленина земле, но это шло вразрез с идеологией. Во время визитов иностранных гостей Надежду Константиновну чуть не силком приводили в Мавзолей…

Мы никогда не узнаем, что думала Крупская на склоне лет. Вдруг сожалела, что была верной соратницей?