Почему люди доверяют астрологам больше, чем журналистам: мнение экспертов

Сервис по поиску работы провел исследование среди россиян из разных регионов страны. Его результаты показывают уровень доверия граждан по отношению к ряду профессий. Согласно опросу, россияне больше склонны доверять астрологам, чем сотрудникам средств массовой информации.

Почему люди доверяют астрологам больше, чем журналистам: мнение экспертов
© Вечерняя Москва

Кирилл Барышников, член Союза журналистов Москвы и России:

— Для меня такие результаты исследования непонятны. Это очень странно, что люди верят представителям псевдонауки больше, чем журналистам. Я думаю, что в первую очередь на сторону астрологов встают те индивидуумы, которым не хватает образования, при этом не обязательно высшего, а хотя бы элементарного школьного. Мы живем в XXI веке, а не в глубоком Средневековье или другой древней исторической эпохе. Мне тяжело понять, как можно в наше время не доверять представителям средств массовой информации, тем более официальной прессе и первоисточникам, которые представлены для свободного доступа. Странно, что в исследовании возникла такая диспропорция. Все-таки журналист — это официальный представитель СМИ. Кроме того, это человек с высшим образованием, эксперт.

Сергей Борг, таролог:

— Я думаю, такая статистика связана с тем, что все люди хотят верить в чудеса, в исполнение своих желаний. Обыватели рисуют себе в голове картину того, какой они хотят видеть свою жизнь. И, разумеется, многие ждут, что все загаданное произойдет. Люди настраивают свою волну энергии на исполнение желаний, стараясь максимально оградить себя от негативных мыслей на тему недостижимости целей своих мечтаний. Общество сконцентрировано на своих индивидуальных желаниях, поэтому астрологи и тарологи пользуются доверием среди населения. Потому что они помогают сориентироваться в мечтах человека. Даже если предсказание, сделанное тарологом, не исполнится, то, пока человек будет к нему стремиться, произойдет множество других важных и полезных для него событий.

Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ:

— Я думаю, что в глазах людей некоторые представители средств массовой информации занимаются манипуляцией общественным мнением, иногда публикуют заказные материалы или, бывает, распространяют ложные данные. А вот что касается астрологов, тарологов и эзотериков в целом, они тоже вызывают не такое уж и сильное доверие общества, судя по результатам проведенного исследования. В нашей стране проживает какое-то количество экстрасенсов, которые занимаются различными прогнозами и делают это более-менее неплохо. Нескольких я даже знаю лично. Но, как правило, это люди не публичные. Кроме того, они не делают свои прогнозы «на продажу», а наоборот — избегают излишнего внимания.

Екатерина Трофимова, психолог:

— Следование псевдопредсказаниям очень вредно. Бывает, что это заставляет делать людей неправильный выбор. Например, люди женятся или выходят замуж по совету астролога, а потом очень сильно разочаровываются в избраннике. Но важно понимать, что у каждого человека есть магическое мышление, которое, предположительно, развивается с младенчества. Чем страшнее и неопределеннее ситуация, тем больше волнения и тревоги поднимается в человеке, из-за чего ему необходимо на что-то опереться в выстраивании своего будущего. Люди науки, журналисты и психологи будущее не предсказывают, потому что сделать это невозможно. А вот эзотерики, астрологи и тарологи берут на себя такую ответственность. Особенно тревожные люди, у которых не подавлено магическое мышление, склонны верить в предсказания магов больше, чем в слова журналистов, например. Потому что расклады на картах или звездах о будущем — это хоть какая-то сиюминутная опора, своего рода инструкция к дейст вию. К сожалению, чаще всего ложная.