Ростов-на-Дону — родина белых медведей

Ложкой снег мешая,

Ростов-на-Дону — родина белых медведей
© Rostof.ru

Ночь идет большая,

Что же ты, глупышка, не спишь?

Спят твои соседи -

Белые медведи,

Спи скорей и ты, малыш.

(Юрий Яковлев)

Уж, не знаем, как в ночь. Но вот в день, сегодняшний — 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Для ростовчан, между прочим, вполне себе законный, заслуженный праздник. Скоро год, как уроженка Ростовского-на-Дону зоопарка медведица Айка работает звездой зоопарка Московского. А в донской столице остались её родители.

— Сейчас у нас проживают самка Комета, родившаяся в зоопарке Чехии, и самец Айон, прибывший из Ижевска. Содержание белых медведей — непростая задача. Не многие зоопарки России могут похвастаться наличием этих питомцев, — сообщают специалисты в Ростове-на-Дону.

Жизнь мишки началась с трагедии: он потерял маму-медведицу и едва не погиб. В 2010 году, на Чукотке, недалеко от острова Айон, «Медвежий патруль» спас совсем маленького, одинокого белого медвежонка. Скорее всего, его маму убили браконьеры или он потерялся во время сильной пурги.

Найдёныша назвали Айоном. Единственным вариантом его спасения был зоопарк. Ожидая переезда туда, медвежонок прожил неделю в обычной квартире среди людей и очень привязался к ним.

Потом мишку отправили в зоопитомник Московского зоопарка.

Кстати, для Айона ростовский брак второй. В зоопарке Ижевска прежде он создал пару с медведицей Думкой. В 2017 году у них родился медвежонок Пурга.

В 2019 году Айон приехал в Ростов и довольно быстро поладил с Кометой. В декабре 2020 года, первые за 32 года, в зоопарке Ростова родился белый медвежонок. Беременность медведицы длилась восемь месяцев. Малыш родился весом около 500 граммов.

— Реконструкция вольеров позволила решить ряд проблем, возникающих при содержании белых медведей в условиях неволи. Так, запуск автоматизированной системы охлаждения и фильтрации позволили поддерживать температуру воды в бассейне на уровне 12 градусов круглый год. Покрытие из натурального камня помогает поддерживать оптимальный температурный режим и избегать переохлаждения зимой и излишнего перегрева летом, а большие навесы позволяют животным прятаться от солнца и осадков, — сообщают в Ростовском-на-Дону зоопарке.