Как в Уфе хранят память о подвиге Александра Матросова

Сегодня исполняется 81 год подвигу Александра Матросова. Наверное, нет человека в нашей стране, кто не знает имени этого простого русского солдата, ставшего примером самопожертвования ради Отчизны. В свои 19 лет он пошел на верную смерть, прикрыв своим телом немецкий дзот и тем самым дав боевым товарищам возможность подняться и прорвать линию обороны.

Как в Уфе хранят память о подвиге Александра Матросова
© Российская Газета

А ведь уходил Матросов на войну из Уфы, где воспитывался в детской исправительной трудовой колонии. Теперь это территория Уфимского юридического института МВД РФ, где по сей день хранятся личные вещи героя. Например, железная кровать, на которой он спал.

Сохранились стены старинной церквушки, служившей в 40-е и 50-е учебным классом. Сейчас здесь восстановлен храм Митрофана Воронежского. Сюда Саша прибыл в апреле 1941 года, об этом времени остались небольшие воспоминания его учителей.

Так, Н. Ополев рассказывал при жизни, что мальчик был невысокого роста, голубоглазый, живой и подвижный, как ртуть. "Таким его запомнили у нас все воспитатели и воспитательницы". Учительница П. Белокарева также вспоминала: "Саша Матросов учился у меня. Голубоглазый юноша с уверенным взглядом и спокойным мужественным лицом. Все, за что брался он, всегда доводил до конца".

В музее Матросова хранятся различные документы, свидетельства его подвига, даже земля с могилы, однако попасть сюда не просто - институт МВД - режимный объект. Краеведы, историки не раз говорили о том, что хорошо бы перенести этот музей и сделать более свободным его посещение или, может быть, вовсе открыть новый.

Та самая кровать, на которой спал Матросов. Фото: Фото пресс-службы УЮИ МВД РФ

Так, например, считает доцент Уфимского университета науки и технологий Айрат Багаутдинов. Он посвятил подвигу Матросова монографию, где приводит рассекреченные документы советских воинских частей того времени, а также трофейные карты и журналы боевых действий подразделений вермахта.

- В Красную Армию Александр Матросов уходил из Кировского райвоенкомата города Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 года. Он наш, уфимский. Считаю, нужен полноценный музей его имени где-то в центре Уфы. Нужно чтить своих героев. Его многие считают своим, каждый хотел бы назвать Матросова своим земляком. Мы это точно можем сделать, - говорит историк.

В 1951 году в Уфе был установлен памятник Матросову работы скульптора Леонида Эйдлина. Он выполнен из бронзы, установлен на постаменте из розового гранита. Представляет собой фигуру высотой в 2,5 метра в полный рост, в движении вперед, с автоматом в руках. На голове солдата - каска, поверх обмундирования - плащ-палатка. Надпись на постаменте гласит: "Герою Советского Союза Александру Матросову".

Кстати

Подвиг Александра Матросова во время Великой Отечественной войны повторил другой наш земляк, лейтенант Минигали Губайдуллин. Он совершил его в день своего рождения - 8 марта 1944 года у балки Дудчанская Каховского района Херсонской области.