Ректор РУДН Олег Ястребов: Молодежь должна объединяться - на основе дружбы, культуры, науки

Всегда интересно хотя бы одним глазком заглянуть в будущее. Особенно если тебя ждет грандиозное событие - Всемирный фестиваль молодежи!

Ректор РУДН Олег Ястребов: Молодежь должна объединяться - на основе дружбы, культуры, науки
© Российская Газета

Мне, кажется, повезло: накануне вылета в "Сириус" заехала на разговор к ректору Российского университета Дружбы народов им. П. Лумумбы Олегу Ястребову. Пока мы шли по вестибюлю, встретили ребят из Колумбии, Шри-Ланки, Чада, Беларуси, Казахстана, Китая... Все они были вместе: играли в Uno, смотрели ролики друг у друга в смартфонах, кто-то читал лекции... Подумалось: "Да вот же он, Всемирный фестиваль молодежи - в отдельно взятом вузе!"

- Так и есть! - заверил Олег Александрович. - И главный его смысл: "Мы разные, мы равные, мы вместе!".

Молодежь - любая - всегда любопытна. Фестиваль точно сможет напитать молодые умы, утолить жажду знаний и дать пищу для размышлений.

"Меню" разнообразное. Здесь и дискуссия об искусственном интеллекте, который может (или нет?) стать умнее человека, и марафон "Знание. Первые". Хотите поболтать с классиками прошлого? Приходите в Технопарк: здесь Пушкин, Толстой и Достоевский ответят на ваши вопросы (не без помощи нейростей, конечно). А еще на фестивале 100 стран мира будут говорить о том, почему учиться в России - это круто.

- Молодежь должна объединяться. На основе дружбы, культуры, науки, - говорит Олег Ястребов, пожимая руку очередному студенту. - Нужно учиться находить точки соприкосновения. Этому учим мы. Этому точно научит Всемирный фестиваль молодежи.