"Я выстрелил в упор в голову Кошевого". Рассекречены шокирующие архивы ФСБ о "Молодой гвардии"

В проекте "Без срока давности" рассекречены архивные материалы ФСБ России. В них содержатся новые детали убийств руководителей подпольной организации "Молодая гвардия", которая противостояла фашистам во время Великой Отечественной в оккупированном Краснодоне.

"Я выстрелил в упор в голову Кошевого". Рассекречены шокирующие архивы ФСБ о "Молодой гвардии"
© Российская Газета

В частности, опубликована стенограмма допроса полковника СС Эмиля Эрнста Ренатуса, начальника жандармерии Краснодона. Он признал, что прибыл в Краснодон по заданию руководства СС для поиска, ареста и "уничтожения на месте" коммунистов, евреев и советских активистов. Там он "принял на службу" Василия Соликовского, палача, который зверски пытал ребят из "Молодой гвардии".

Ренатус также установил контакт с бургомистром Краснодона, сторонником украинских националистов Василием Стаценко, благодаря которому в течение сентября 1942 года удалось дополнительно выявить и арестовать значительное число антифашистски настроенных жителей города.

В 1960-х Стаценко нашли и доставили в СССР, чтобы судить. О том, как он умудрился избежать наказания, читайте в материале "Российской газеты".

Вплоть до 1960-х годов считалось, что к арестам молодогвардейцев причастен их комиссар Виктор Третьякевич, на которого указал бывший полицай Михаил Кулешов, заявив, что подпольщик якобы не выдержал пыток.

"Родина" подробно и обстоятельно писала, почему Третьякевич не виноват, а его оболгали.