День 1 марта в истории

День «Ноль дискриминации».

День 1 марта в истории
© Парламентская газета

Па­мятная дата ООН, установленная в рамках Объединенной про­граммы ООН по ВИЧ/СПИДу в 2014 году. Он призван напомнить о праве каждого человека прожить жизнь с достоинством — независимо от расовой, национальной и религиозной принадлежности, а также от его политических или иных взглядов и убеждений.

Всемирный день морских трав.

Памятная дата была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 мая 2022 года.

Всемирный день гражданской обороны.

Учрежден решением Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1990 году.

Первого марта 1972 года вступил в силу устав МОГО. Эта единственная в мире организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. Сегодня ее членами являются 60 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателей, а 22 организации являются ассоциированными членами МОГО.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года.

День экспертно-криминалистической службы системы МВД.

Профессиональный праздник был учрежден приказом МВД России от 24 ноября 2008 года.

Ровно 105 лет назад, 1 марта 1919 года, при Центральном управлении уголовного розыска НКВД РСФСР был создан Кабинет судебной экспертизы, который стал первым советским научно-техническим подразделением органов внутренних дел.

Сегодня в экспертно-криминалистической службе системы МВД России работают свыше 16 тысяч сотрудников, которые осуществляют производство экспертиз по около 50 специальностям.

Возглавляет Экспертно-криминалистический центр МВД России генерал-лейтенант полиции Казьмин Вадим.

Год назад (2023) в Москве было открыто пассажирское движение по всей Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена.

Проектирование и строительство новой кольцевой линии велось с ноября 2011 года. Первый участок — от «Делового центра» до «Петровского парка» — был запущен в феврале 2018 года. В 2020-2022 годах к БКЛ были присоединены еще 15 станций. Последние 9 станций были введены в строй 2023 году.

Строительство линии стало крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире проектов метростроения. В составе БКЛ, протяженность которой составляет 70 километров, открыта 31 станция и три электродепо.

80 лет назад (1944) в ходе Великой Отечественной войны завершилась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция.

В ходе операции, которая началась 14 января 1944 года, войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Авиацией дальнего действия нанесли удар немецкой группе армий «Север». Была полностью снята блокада Ленинграда, освобождены от оккупантов основные части Ленинградской, Новгородской и Калининской областей. Советские войска вступили на территорию Эстонии.

155 лет назад (1869) ученый-химик Дмитрий Менделеев сдал в печать работу «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве» — первую вер­сию таблицы периодического закона.

К середине XIX века были открыты более 60 химических элементов. Попытки их классифицировать и систематизировать предпринимались неоднократно. Свои системы элементов предлагали такие известные ученые, как Иоганн Деберейнер, Джон Ньюлендс, Лотар Мейер и другие, но из-за недостатка данных они были не совсем достоверны. Дмитрий Менделеев, работая над учебником «Основы химии», столкнулся с проблемой систематизации материала. Обдумывая эту проблему, ученый пришел к выводу, что свойства простых веществ и атомные массы элементов связывает некая закономерность.

Первого марта 1869 года таблица под названием «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве» была закончена и сдана в печать. В первом, неокончательном, ее варианте химические элементы ученый расставил по девятнадцати горизонтальным рядам и по шести вертикальным столбцам.

Близкий к современному ва­риант системы элементов и окончательную формулировку периодического закона Дмитрий Менделеев представил спустя два года.

225 лет назад (1799) в России было запрещено танцевать вальс.

Танец появился в Европе в конце XVIIІ века, и практически сразу у него нашлось множество критиков, считавших вальс неприличным и постыдным. На многих европейских балах он находился под запретом.

Первого марта 1799 года Павел I издал указ о запрете танцевать вальс в России. Император аргументировал свое решение тем, что кавалер, вальсируя, должен держать даму двумя руками, а это непозволительно в приличном обществе. Хотя существует версия, что неуклюжий Павел I, вальсируя, не удержался на ногах и упал. Запрет сохранялся до 1828 года.

460 лет назад (1564) в Москве вышла первая русская датированная печатная книга — «Апостол».

Она была напечатана дьяконом московской церкви Николы Голстунского Иваном Федоровым и белорусским мастером Петром Мстиславцем.

Они работали над книгой почти год. Для печати использовалась специальная французская проклеенная бумага. За образец шрифта мастера выбрали «рукописный полуустав» (некрупные округлые буквы с небольшим наклоном вправо). Именно таким обычно переписывали церковные книги. Иван Федоров сам гравировал и набирал текст, а чтобы книгу было удобнее читать, печатники тщательно выравнивали строки и пробелы между словами. Уникальной была и используемая мастерами двухцветная печать. 

Первого марта 1564 года «Апостол» был готов. Издание было декорировано в стиле древнерусских рукописных книг. Деревянный переплет обтянут сафьяном с золотым тиснением. В книге было 534 страницы, на каждой — по 25 строк. Начало каждой главы выделено орнаментом. В «Апостоле» около 50 рисунков из переплетенных трав с плодами и шишками. Книга вышла огромнейшим по тем временам тиражом - в тысячу экземпляров.

Издание стало своеобразной азбукой для церковно-приходских школ того времени. По ней учились монахи, крестьяне и дворяне.