Медаль «За боевые заслуги» 70 лет пролежала в лесу Академгородка

Медаль в Академгородке осенью-2023 случайно обнаружила начальник отдела организации исполнительного производства Ольга Попова. Награда оказалась значимой – такую медаль бойцам вручают за особые поступки, связанные с риском для жизни. Коллеги сделали запрос в Минобороны РФ. Архивные записи указали, что медаль «За боевые заслуги» вручена 28 октября 1943 г. гвардии старшине Дронову Ивану Александровичу.

Медаль «За боевые заслуги» 70 лет пролежала в лесу Академгородка
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Начальник по направлению розыска Главного управления Василина Варнавская узнала, что герой родом из Барнаула. Но дочь ветерана рассказала, что награда не принадлежит отцу, хотя совпадают фамилия, имя, отчество и даже дата рождения.

Дальнейшие поиски принесли успех. Героем оказался уроженец Казахской ССР. Он прошел всю Великую Отечественную войну, дошел до Кенигсберга, участвовал в Японской войне. Иван Александрович Дронов награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Сотрудники службы судебных приставов связались с детьми ветерана – это дочери Татьяна Ивановна, Тамара Ивановна. Вся семья знают о вкладе в историю страны Ивана Александровича Дронова. «В 19 лет он ушел на войну Великую Отечественную, потом в 1946-м его перенаправили на Японскую. Был неоднократно ранен. В 1947 году отец вернулся домой. В середине 70-х наша семья постепенно переехала из Казахстана в Новосибирск и так здесь осталась», — рассказала Татьяна Ивановна.

Дочери ветерана поблагодарили судебных приставов за то, что нашли памятную медаль: «Для нас эта история с найденной медалью очень трогательна! Она будет в семье вместе с другими наградами. Спасибо всем причастным».