Иммунолог Болибок рассказал, можно ли аллергикам заводить кошек

Есть мнение о существовании «гипоаллергенных» пород кошек, некоторые эксперты относят к таким сибирских и балинезийских кошек, девон-рексов, яванских кошек и сфинксов. Врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок объяснил, можно ли завести животное такой породы, если анализ крови показал наличие аллергии на кошек.

Иммунолог Болибок рассказал, можно ли аллергикам заводить кошек
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, аллергеном являются белки самого тела животного, то есть белки его крови. Эти белки будут выделяться на поверхность тела животного разными путями: со слюной, чешуйками эпидермиса, испражнениями.

— Само животное для человека представляет ходячий аллерген, — заявил врач в комментарии МИР 24.

Количество выделяемого аллергена, по словам иммунолога, действительно зависит от породы, а также от состояния здоровья кошки. Так, есть мнение, что лысые кошки менее аллергенные. Но, по словам врача, менее аллергенные они только в том смысле, что с них эпидермис сразу слущивается, не остается на поверхности. Чем шерсть гуще, тем больше в ней будет скапливаться чешуек эпидермиса.

В День кошек, 1 марта, ветеринарный врач, заведующая Советской государственной ветклиникой Юлия Богданова рассказала, как подарить питомцу здоровье и долгую жизнь.