Историк развенчивает мифы о прошлом Самары

Главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки, краевед Александр Завальный, проливает свет на самые нашумевшие истории прошлого.

Историк развенчивает мифы о прошлом Самары
© Российская Газета

Иногда слышишь вопрос: так приезжал в Куйбышев Сталин или нет?

Александр Завальный: Наши историки дружно и категорично отвечают: нет, не приезжал. Но встречались публикации с довольно любопытными фактами, вроде бы подтверждавшими приезд Сталина. И Александр Солженицын во время посещения Самары в сентябре 1995 года говорил, что у него есть свидетельства того, что Сталин все-таки в Куйбышев приезжал.

В общем-то зацепки у этой версии есть: в городе находились многие члены правительства, строился знаменитый бункер, жила семья Сталина, родился его внук Александр. Так что тема все равно периодически будет будоражить умы самарцев.

А есть ли еще спорные вопросы, связанные с военным Куйбышевом, ставшим во время Великой Отечественной запасной столицей СССР?

Александр Завальный: Можно коснуться события, которое для Самары почти "наше все". Имею в виду парад 1941 года. Да, событие важное и для города, и для страны. Событие, которое продемонстрировало несгибаемую волю и дух народа. Славная страница Великой Отечественной войны, которой мы законно гордимся.

Но вот зачем голословно утверждать, что американские и английские газеты чуть ли не на следующий день восторженно написали о параде. Ни американские, ни английские, ни другие англоязычные издания об этом даже не упомянули. Только через несколько месяцев, в марте 1942 года, в одной американской газете была опубликована фотография парада с подписью: "Воюющие русские по-прежнему любят эти массовые церемонии...".

Неприятно для нас? Наверное, да, но фантазировать все-таки не стоит. А наш парад, как мы видим, все равно жив и будет жить в памяти самарцев.

А как быть с Шаляпиным? Пел или не пел он с балкона самарского отеля, очень уж красивая история?

Александр Завальный: Назовите мне имя человека, который первым озвучил данный факт. Хочу пообщаться. А в принципе, я вполне согласен с исследователем жизни и творчества Федора Шаляпина Леонидом Рафельсоном: если бы Шаляпин действительно что-то спел, стоя на балконе гостиницы, то уже на следующий день об этом писали бы все самарские газеты, да и не только самарские.

Кстати, а насколько достоверно то, о чем писали самарские газеты?

Александр Завальный: Да тоже проверять надо. Или по крайней мере просматривать их внимательнее. Так, в одном солидном труде мы читаем, что в июне 1913 года в селе Спасском Самарского уезда был открыт памятник Александру II. И дана ссылка на газету "Волжское слово". Публикация действительно была, но в следующем номере та же газета напечатала "маленькую поправку": памятник был открыт не в Спасском, а в Васильевке, и не царю, а Юрию Самарину.

И для сравнения. Когда 1 июля 1904 года Николай II приезжал в Самару, местная печать дала о событии пространный репортаж, в котором были такие строки, передававшие необыкновенную радость самарцев от встречи с государем: "По расцвеченному флагами городу до поздней ночи гуляли весело, по-праздничному настроенные толпы народа".

В 2000 году еще одно авторитетное издание, перепечатав репортаж, внесло маленькую коррективу, заменив всего одно слово: "По расцвеченному флагами городу до поздней осени гуляли весело...". Ну ладно, здесь хоть понятно, что вляпались, и можно просто улыбнуться.

Раз уж заговорили о Николае, то приходилось слышать, что он приезжал в Самару в 1894 году на открытие кафедрального собора.

Александр Завальный: Да, в одной книге, довольно популярной у любителей самарской старины, написано, что на торжествах присутствовал Николай II с супругой. "Это был один из его первых выездов после коронации". На самом деле коронация проходила в 1896 году. Во время освящения собора на Руси царствовал Александр III. А кроме того ни он, ни Николай не собирались приезжать и не приезжали на самарское торжество.

Хорошо, что вспомнил еще одну недавно появившуюся байку, связанную с Самарским знаменем. Дескать, под этим знаменем сражалась Самарская дружина. Да не было никакой Самарской дружины. Знамя было, а дружины - нет. Была другая, Третья дружина болгарского ополчения, которой командовал подполковник Павел Калитин. Он пал в бою под Стара-Загорой, спасая Самарское знамя. Кстати, в Самаре уже не раз поднимался вопрос об увековечении имени героя хотя бы в названии улицы.

А в самарской топонимике тоже хватает мифов?

Александр Завальный: Увы. Возьмем площадь, которая ныне носит имя революции. Раньше она долгое время называлась Алексеевской. И вдруг - бах: в одной статье, в другой, потом в книгах пошло утверждение, что после Алексеевской она стала Александровской. Звоню авторам: откуда? Они ссылаются на такого-то историка. Тот - на другого, другой - на третьего.

В конце концов удалось докопаться до сути. Алексей Моргун, многолетний главный архитектор города, автор известной книги "От крепости Самара до города Куйбышева" честно сказал: это ляп из моей книги. На одной странице прошла Алексеевская, а на следующей при наборе выскочила Александровская.

Или вот улица Обороны (ныне Алексея Толстого). Почему такое название? Ну, разумеется, ответят историки и краеведы, в память обороны города от чехословацких легионеров в июне 1918 года.

Ничего подобного. Просто в ноябре 1930 года по всей стране проходила "Декада обороны". Как писала "Правда", для усиления классовой бдительности и укрепления обороноспособности СССР. И в ознаменование декады по просьбе редакции "Волжской коммуны" улица Казанская получила новое название. Хотели также дополнительно открыть образцовый стрелковый тир и газовую камеру.

А еще был "Культпоход", и горсовет постановил переименовать Садовую в улицу Культпохода. Но потом, видимо, испугались, что самарцы не поймут.