61% утраченного мирового леса можно восстановить и значительно снизить парниковые выбросы

61% утраченного мирового леса можно восстановить и значительно снизить парниковые выбросы
© Индикатор

Международная коллаборация ученых с участием российских экспертов впервые оценила естественный потенциал мирового леса удерживать углерод. Результаты можно называть утешительными — те регионы, где леса еще можно восстановить, обладают большим потенциалом и помогут сократить количество парниковых газов. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Климатический кризис угрожает экосистемам и человечеству. Ключевую роль в его смягчении играют леса, в которых содержится 80–90% растительной биомассы Земли. Лес поглощает выбросы углерода, поэтому чем меньше лесов, тем больше углерода в атмосфере. Чтобы принимать своевременные решения, важно знать, как в мире распределены запасы «лесного углерода», где можно восстановить лес и вернуть углерод из атмосферы, а где экосистема не подлежит восстановлению. Однако однозначных данных об этом нет — существующие оценки разнятся в несколько раз. Международная коллаборация ученых с участием российских экологов составила первую глобальную карту способности леса удерживать углерод.

«Люди уничтожили почти половину естественных лесов Земли. Мы продолжаем терять еще 0,9–2,3 гигатонн углерода каждый год — это около 15% ежегодных выбросов углекислого газа человеком. Экологические инициативы должны сократить исчезновение лесов. Ключевой шаг для этого — получить всестороннее представление о глобальном распределении углерода в лесах и о потенциале лесов повторно улавливать углерод после восстановления», — рассказал Дмитрий Кучер, кандидат технических наук, руководитель Научного центра исследований, комплексного проектирования и развития городского и сельского хозяйства РУДН.

Ученые использовали практически все доступные источники: спутниковые снимки, данные инвентаризации лесов, наземные измерения. На основе этих данных авторы построили ряд моделей. В результате получилась карта естественного «лесного потенциала» — то есть сколько углерода мог бы удержать в себе лес, если бы не было антропогенного влияния.

Несмотря на региональные различия, в мировом масштабе прогнозы оказались хорошо согласованны. Разница между спутниковыми и наземными оценками составила не больше 12%. Мировые леса сейчас содержат на 328 гигатонн углерода меньше, чем могли бы. Из этого потенциала 102 гигатонны приходится на городские районы, пахотные земли и пастбища — восстановление лесов там маловероятно. Однако остальной потенциал (226 гигатонн) приходится на районы, где влияние человека менее выраженно. Большая часть этого потенциала (61%) относится к лесным районам, которые могут восстановиться. Это означает, что восстановление лесов может значительно снизить количество углерода в атмосфере.

«Леса не смогут заменить сокращение выбросов, но сохранение, восстановление и устойчивое управление дают важный вклад в достижение глобальных целей в области климата и биоразнообразия», — отметил Дмитрий Кучер.