Международный день спички и День считания ворон: какие праздники отмечают в России и мире 2 марта

В России и во всем мире в субботу, 2 марта, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют Международный день спички, День рождения компакт-диска, а также День считания ворон.

Международный день спички и День считания ворон: какие праздники отмечают в России и мире 2 марта
© Вечерняя Москва

Международный день спички

Трудно представить жизнь человека без огня. Он согревает в холод, помогает готовить горячую пищу, создает уют в жилище. Раньше его добывали с большим трудом — трением и высеканием. После появления спички задача упростилась. Этому крошечному, но такому необходимому изобретению человека для добычи огня посвящен отдельный праздник. Возникновение первых спичек датируется 1805 годом. Название пошло от слова «спица», то есть заостренная палочка из дерева.

День рождения компакт-диска

На протяжении многих веков человечество стремилось воспроизвести звуки, чтобы навсегда запечатлеть их в истории. Эту задачу смог разрешить Томас Эдисон, который изобрел фонограф. Этот прибор стал праотцом компакт-диска. Качество звука было низкое, и со временем его сменил граммофон, затем патефон, магнитофон. Записи прослушивали на пластинках, кассетах.

Компьютерные технологии не стояли на одном месте. Постоянное их развитие привело к созданию компакт-дисков. С 1979 по 1982 год работа компаний Sony, Philips и Polygram привела к созданию компакт-диска. 2 марта 1983 года его продемонстрировали жителям Великобритании. С тех пор ежегодно в эту дату празднуется День рождения компакт-диска.

День считания ворон

Этот необычный праздник встречается во многих юмористических календарях. В разговорной речи «считать ворон» значит быть крайне невнимательным, рассеянным, бездельничать. Этот праздник о тех и для тех, кто способен оторваться в мечтах от суровой реальности, готов унестись в своих фантазиях в прекрасное далеко, где живут волшебные звери и птицы, светит яркое солнце, плещется ласковая морская волна. Для мечтателей и фантазеров не бывает плохой погоды и скучного времени дня, в их мире сияет солнце, дожди бывают грибными и теплыми, далекие звезды шепчут им свои необычные сказки в лунном свете.