2 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

2 марта и в России, и в других странах особое внимание уделяют кошкам. А еще во всем мире отмечают необычный праздник — Международный день спичек. «Лента.ру» рассказывает, какие события связаны со вторым днем весны, кто из знаменитостей родился 2 марта, а также в какие приметы верили наши предки.

2 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
© Lenta.ru

Праздники в России

День рождения народных дружин

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет министров Советского Союза постановили, что народные активисты могут собираться в дружины, чтобы следить за общественным порядком на улицах.

Но родоначальниками этой традиции стали работники Кировского завода в Ленинграде. Там впервые появились компании охранников общественного спокойствия. Своим примером они вдохновили сначала другие заводы города, а потом и весь СССР.

День зеленоградского кота

Город-курорт Зеленоградск в Калининградской области прославился не только своей архитектурой, но и котами. На каждой улице можно встретить или самих животных, или посвященные им произведения искусства.

С 2018 года каждую первую субботу марта в городе отмечают День зеленоградского кота — в этом году праздник выпал на 2 марта. Его придумали сотрудники самого большого в России музея кошек «Муррариум», который как раз находится в Зеленоградске.

Праздники в мире

Международный день спички

Сегодня сложно представить себе мир без спичек. Однако первые самозажигающиеся спички изобрели только в 1805 году — их придумал химик Жан Шансель. Однако они были очень неудобными и дорогими, а из-за серной кислоты в составе еще и опасными.

Первые неядовитые спички изобрели спустя несколько десятилетий — в 1844 году. А всего год спустя братья Карл и Йохан Лундстремы основали в Швеции компанию, которая стала массово выпускать безопасные спички.

Международный день спасения котов

Международный день спасения котов призван напомнить всем людям — даже тем, у кого нет своих питомцев — о важности помощи всем кошкам на свете.

Какие еще праздники отмечают в мире 2 марта

День рождения компакт-диска День считания ворон Всемирный день психического здоровья подростков

Какой церковный праздник сегодня

День обретения мощей мученика Мины Калликелада

Святой Мина жил в IV веке в Александрии. Он обрел известность как оратор — яркими речами он обращал язычников в христианство. Римский император Максимин узнал об этом и направил к нему епарха Ермогена, чтобы проучить Мину и зачистить Александрию от христиан. Однако святой ни под какими пытками не предал свою веру, чем смог обратить Ермогена в христианство. Обозлившись, Максимин приказал казнить Мину.

Мощи святого обнаружили лишь во второй половине IX века.

Приметы на 2 марта

Если день выдался теплым, то лето будет жарким. Если выпал снег, то ждать богатого урожая. Туманный день — к прохладной погоде в мае.

Кто родился 2 марта

Михаил Горбачев

Единственный в истории СССР президент Михаил Горбачев Ставропольского края.

В 1990 году Горбачев получил Нобелевскую премию мира за ослабление мирового политического напряжения — в том числе благодаря ему закончилась холодная война, а советские войска вышли из Афганистана.

Вячеслав Зайцев

Легендарный советский и российский кутюрье Вячеслав (Слава) Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иванове. Первые 10 с небольшим лет своей карьеры он создавал только костюмы для артистов и спортсменов. Но в 1979 году Зайцев решился на разительные перемены — перешел на работу в неизвестное ателье и через три года превратил его в Дом моды Славы Зайцева, который по сей день является одним из ведущих в России.

Кто еще родился 2 марта

Евгений Баратынский — русский поэт Константин Ушинский — основоположник принципов российской педагогики Михаил Пореченков — российский актер Дэниел Крэйг — американский актер Ребел Уилсон — американская актриса Джон Бон Джови — американский певец Борис Смолкин — российский актер