СССР заплатил за ядерное оружие сотнями тысяч облученных граждан. Как власти скрывали аварии и сбрасывали отходы в реки?

3 марта 1949 года, ровно 75 лет назад, более сотни тысяч жителей Челябинской области получили облучение из-за аварийного сброса в реку Течу радиоактивных отходов. Это повторилось в 1957-м, когда произошла самая известная подобная катастрофа — Кыштымская авария, и пострадавших было уже более двухсот тысяч. Известны и другие подобные случаи — отправлять отходы, образующиеся при работе над ядерным оружием, в близлежащие водоемы распорядилось руководство атомного проекта СССР во главе с Лаврентием Берией. Регулярные массовые сбросы комбината №817 в Течу и пруды продолжались до второй половины 1950-х годов. Это привело к сильному загрязнению окружающей среды и облучению местного населения. Аварию 75-летней давности, как и другие, поспешили засекретить. Широкие массы узнали об истинных масштабах бедствия только в перестройку. Но и сегодня доступна не вся информация о загрязнении реки Течи и ее берегов. «Лента.ру» — о темной стороне атомного проекта и одной из самых страшных тайн советской истории.

СССР заплатил за ядерное оружие сотнями тысяч облученных граждан. Как власти скрывали аварии и сбрасывали отходы в реки?
© Lenta.ru

***

29 сентября 1957 года на комбинате №817 недалеко от города Кыштым раздался мощный взрыв — рванула одна из емкостей для хранения высокоактивных отходов. Бетонную плиту сорвало словно картонку, содержимое хранилища разбросало по огромной территории. Подгоняемое ветром, радиоактивное облако поплыло по небу, а выпадающие из него осадки загрязняли все на своем пути. Тем же вечером местные жители заметили в небе странное свечение. Через неделю газета «Челябинский рабочий» назовет его «признаками полярного сияния».

В первые же часы сильному облучению подверглись более пяти тысяч сотрудников комбината, а всего за пределами промзоны — около 260 тысяч человек. Порядка десяти тысяч из них пришлось переселить

Позже выяснилось, что печально знаменитая Кыштымская авария произошла, скорее всего, из-за взрыва сухих солей нитрата и ацетата натрия. Его мощность оценили в 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте. Хуже в истории человечества было только в Чернобыле и на Фукусиме-1. Ликвидация последствий аварии заняла около двух лет, к работам привлекли до 30 тысяч военнослужащих.

Ядерный город

Началом атомного проекта СССР можно считать август 1945 года, когда при Государственном комитете обороны был образован Специальный комитет под председательством Лаврентия Берии для руководства работами по освоению атомной энергии. Зоной возведения необходимых комплексов и инфраструктуры выбрали Челябинскую область. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 9 апреля 1946-го был образован комбинат №817 (позднее — производственное объединение «Маяк»). Его целью было создание ядерного оружия и переработка ядерных отходов. В состав предприятия вошли более 20 заводов и различных технологических производств. Почтовый адрес комбината находился в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озерск), а головным объектом стал первый промышленный реактор «A» для наработки плутония.

Из всех возможных путей получения ядерной взрывчатки руководитель научной части проекта Игорь Курчатов считал быстрейшим наработку плутония в уран-графитовых реакторах. На этом направлении он сосредоточил свои усилия. Он добился скорейшего запуска опытного реактора, а затем — первого промышленного.

«Для получения металлического плутония, пригодного для изготовления ядерного заряда, уран с наработанным плутонием после его выгрузки из реактора должен пройти через два последующих производства: обработку на радиохимическом заводе для получения концентрированных растворов плутония (его режимное название на комбинате — завод "Б") и химико-металлургическое производство (завод "В"), на выходе которого получались изделия из металлического плутония для сборки ядерного заряда», — отмечается в книге «“Маяк” — наша гордость и боль», созданной бывшими работниками ПО.

Кроме того, завод «Б» выпускал очищенный от радиоактивных примесей регенерированный уран. Выброс выделяемых при растворении урановых блоков газообразных продуктов деления решили осуществлять в атмосферу, для чего в Челябинске-40 построили самую высокую на Урале 150 метровую трубу.

Доступные в то время методы очистки не позволяли снизить радиоактивность технологических вод ниже допустимого уровня. Поэтому у Минздрава запросили «щадящие» ограничения на уровень радиоактивности растворов, сбрасываемых в водоемы в районе комбината. Суммарная радиоактивность в тонне облученных в реакторе урановых блоков была равнозначна сотням килограмм-эквивалентов радия. Для снижения суммарной радиоактивности в 100 раз сроки выдержки урановых блоков после выгрузки из реактора увеличили до 130-140 дней.

«Отсутствовали объективные сведения о влиянии радиации на здоровье»

После запуска реактора «А» Минздрав СССР утвердил санитарные нормы для работников комбината. Допускалась доза облучения в размере 1 миллизиверта за шестичасовую смену, то есть 0,3 зиверта (сокращенно — Зв) в год. Для сравнения, сегодня предельная годовая доза облучения для профессиональных работников в 15 раз меньше — 0,02 зиверта. В случае аварии допускалось однократное облучение в 0,25 зиверта не менее 15 минут с последующим медицинским обследованием.

За 1948 год около пяти процентов персонала получили дозу облучения более 1 зиверта. А наихудшим по радиационной обстановке на реакторе стал 1949-й — год ликвидации частых аварий, когда средняя доза облучения для сотрудников составила 0,94 зиверта.

Несмотря на аварийные ситуации, снижать темп работ по производству плутония было запрещено, поскольку на 1949 год планировалось первое для СССР испытание ядерного оружия

Именно с 1949-го отходы радиоактивных производств по решению руководства атомного проекта во главе с Берией сбрасывались в близлежащие водоемы, в том числе в реку Течу, причем до июля 1951-го такие сбросы практически не контролировались. Случались и аварийные сбросы, вовремя не регистрируемые системой радиационного контроля. В конечном итоге это привело к масштабному радиоактивному загрязнению прибрежных территорий Течи в пределах Челябинской и Курганской областей. Пострадала и Свердловская область.

Один из самых страшных инцидентов произошел ровно 75 лет назад, 3 марта 1949 года. В результате массового сброса комбинатом №817 высокоактивных жидких радиоактивных отходов в Течу облучению подверглись около 124 тысяч человек в 41 населенном пункте.

Наибольшую дозу облучения получили свыше 28 тысяч человек, проживавших в городах и селах в пойме реки. У некоторых фиксировались признаки хронической лучевой болезни. Информация о ЧС в основном не пойдет дальше районов загрязнения и почти не просочится за пределы Челябинской области. О последствиях широкие массы узнают лишь десятилетия спустя.

«Осуществление ядерных разработок и процесс наращивания производства плутония на ПО "Маяк" проводились при несовершенных экспериментальных технологиях обращения с радиоактивными отходами, в больших количествах образующимися в процессе производства атомного оружия, — писал в своей статье о последствиях радиационных инцидентов на «Маяке» сотрудник Южно-Уральского госуниверситета Адис Шафиков. — В те годы отсутствовали не только практический опыт и глубокие знания о поведении радиоактивных веществ в природной среде, но и достаточно полные и объективные сведения об их влиянии на здоровье человека».

В первой половине 1949-го радиохимики получили необходимое количество плутония. В начале августа были собраны первые изделия из металлического плутония в виде полусфер, которые затем отправили в КБ-11 для сборки ядерного снаряда. 29 августа на полигоне в Семипалатинске прошло первое в СССР успешное испытание атомной бомбы — настал конец монополии США на ядерное оружие.

«В период 1948-1958 годов персонал заводов “А” и “Б” работал в очень тяжелых радиационных условиях, — писали сотрудники «Маяка». — За период становления производства у более чем 2000 работников было диагностировано профессиональное лучевое заболевание, более 6000 человек получили суммарную дозу свыше 1 Зв, свыше чем у 2000 человек отмечено превышение допустимого содержания плутония в организме»

Сильно пострадало и население, проживавшее в прилегающих к плутониевому комбинату районах, в пойме реки Течи, куда сбрасывались жидкие радиоактивные отходы. Средняя эффективная доза для жителей в этом районе составила 0,32 Зв, было зарегистрировано свыше 900 случаев заболеваний лучевой болезнью.

Из-за сильного радиоактивного загрязнения реки Течи в 1951 году было принято решение о временных сбросах радиоактивных отходов в озеро Карачай. Только к 1956-му удалось снизить до пяти процентов число работников с превышением допустимых среднегодовых доз. В верховьях Течи появились два водоема, служившие для приема и фильтрации радиационных отходов. В последующие годы на комбинате №817 построили комплекс ядерных реакторов различного назначения, включая тяжеловодные реакторы.

Как указывает в своей статье заведующая биофизической лабораторией Уральского научно-практического центра радиационной медицины Марина Дегтева, загрязнение экосистемы реки Течи в период сбросов 1949-1956 годов привело к хроническому радиационному воздействию на население, проживавшее в прибрежных населенных пунктах.

Многолетние эпидемиологические исследования этой когорты выявили избыточные случаи злокачественных опухолей, что позволило оценить риск отдаленных последствий облучения Марина Дегтева заведующая биофизической лабораторией Уральского научно-практического центра радиационной медицины

Для изучения последствий влияния радиации на организм человека — как у самих облученных, так и у их потомков — у пострадавших собирали биологические образцы, которые теперь хранятся в биобанке.

Согласно Адису Шафикову, информация о загрязнении Течи плутонием и тритием до сих пор остается малодоступной.

***

В 1958 году на комбинате №817 проводились опыты по определению критической массы обогащенного урана в цилиндрической емкости при различных концентрациях урана в растворе. Как утверждалось впоследствии, персонал грубо нарушил правила работы с ядерным материалом и получил сильное облучение. Трем людям это стоило жизни, еще один получил лучевую болезнь и ослеп. После инцидента Курчатов заявил властям о необходимости создания специального господразделения по безопасности. Так появилась лаборатория ядерной безопасности (ЛЯБ).

Очередной крупный радиационный инцидент произошел в ПО «Маяк» в апреле 1967 года, когда озеро Карачай сильно обмелело, оголив по три гектара дна и прибрежной полосы. Ветер поднял с открывшихся участков радиоактивную пыль и разнес по округе — загрязнению подверглась территория почти в две тысячи квадратных километров, на которой проживало около 40 тысяч человек

Аварии, взрывы и прочие ЧС происходили на объектах использования атомной энергии и после 1991 года. Всего же в СССР и современной России зафиксированы 176 инцидентов с негативными последствиями, в том числе на ПО «Маяк».