Gazette Haiti: напавшие на главную тюрьму Гаити банды освободили заключенных

Члены вооруженных банд совершили нападение на главную тюрьму Гаити в Порт-о-Пренсе и выпустили несколько сотен содержавшихся в ней заключенных. Об этом сообщил новостной портал Gazette Haiti.

Gazette Haiti: напавшие на главную тюрьму Гаити банды освободили заключенных
© ТК «Звезда»

Информации о пострадавших и жертвах при нападении не приводится. Отмечается, что после освобождения заключенных охранники тюрьмы были отпущены.

Издание сообщает, что нападение произошло в момент отсутствия в стране премьер-министра республики Ариэля Анри, который был в Кении. Премьеру страны удалось достигнуть соглашения об отправке миротворческого контингента в Гаити для борьбы с вооруженными группировками.

</p><p>Напомним, что ситуация на Гаити в сфере безопасности и гуманитарная обстановка ухудшилась после убийства в 2021 году президента Жовенеля Моиза и землетрясения, которое произошло в августе того же года и унесло жизни свыше 2,2 тысяч человек.</p><p>В октябре 2023 года Совет Безопасности ООН <a href="https://tvzvezda.ru/news/20231022325-eI4EG.html" rel="noopener">принял резолюцию о миссии по содействию безопасности в Гаити</a>. Такое решение организация приняла резолюцию о миссии по содействию безопасности в Гаити. Ведущую роль в этой миссии отвели Кении.</p>