Девчата, на трактор: 55 лет назад в Миллерово была создана первая на Дону женская тракторная бригада

На районном слете механизаторов было объявлено о создании первой на Дону женской тракторной бригады. Появилась она в Туриловке — в колхозе «Путь к коммунизму». За штурвал трактора сели 15 молодых колхозниц, а возглавила бригаду Любовь Андреевна Тихомирова.

Уже в первый год бригада собрала с каждого гектара урожая больше, чем в среднем по колхозу, и о ней заговорили в газетах и по радио.

На Всесоюзном съезде колхозников Л. А.Тихомирова была избрана членом президиума и в своем выступлении бросила клич: «Смелее, подруги! Нам вполне по плечу профессия механизатора. Женщины, на трактор!».

Призыв был услышан. Это стало началом женского механизаторского движения. Уже в 1970 г. на Дону было 13 женских тракторных бригад, к середине 1980 года — около 80.

А спустя 10-15 лет женские механизированные бригады были в каждом хозяйстве Миллеровского района, в некоторых – даже несколько. У Тихомировой появились сотни последователей не только в Миллеровском районе и Ростовской области, но и во многих хозяйствах необъятного Советского Союза.

Самоотверженный труд трактористок стал славным примером для всех земледельцев страны. На своих закрепленных полях они добивались стабильных урожаев всех видов сельскохозяйственных культур, их по праву называли хозяйками хлебных нив.

Золотыми буквами вписаны имена женщин-механизаторов в историю страны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1975 г. за выдающиеся успехи, достигнутые во всесоюзном соревновании, и проявленную трудовую доблесть в досрочном выполнении заданий девятой пятилетки и принятых обязательств бригадиру колхоза «Путь к коммунизму» Любови Андреевне Тихомировой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Всего же в Миллеровском районе в тракторных бригадах работало несколько сотен женщин, из них более 150 тружениц были награждены трудовыми орденами и медалями, получили звания заслуженных механизаторов РСФСР.

Исторические факты о женском тракторном движении

Организатором первой женской тракторной бригады в СССР была Паша Ангелина. Она 1929 году окончила курсы трактористов и села за руль трактора. Было это на Донбассе. А в 1933-м появился призыв от имени П. Ангелиной: «Девчата, на трактор!». Так была организована первая женская тракторная бригада. Этот призыв быстро подхватили. И ровно через год уже было больше тысячи таких бригад, которые трудились на полях.

Родиной второй волны движения «Женщины, на трактор» стал Миллеровский район. Это произошло в 1969 году, когда шло бурное развитие колхозного производства, в сельском хозяйстве требовались квалифицированные специалисты-механизаторы. Тогда инициатором создания женских тракторных бригад стала наша землячка Любовь Андреевна Тихомирова.

Некоторое время женщинам запрещали садиться за штурвал трактора. Был составлен официальный перечень недоступных для женщин профессий. Он насчитывал 456 пунктов. Связано это было с вопросами женского здоровья. Но уже с 1 января 2021 года из этого перечня исключены 100 видов работ. Теперь женщины могут работать трактористами, садиться за руль самосвалов, фур и КамАЗов.

За последние 20 лет внедрено большое количество современных технологий, которые позволили существенно улучшить условия труда, снизить риск негативного влияния на здоровье работников и в целом облегчить их труд, — прокомментировали снятие запрета в пресс-службе Минтруда.

The post

Девчата, на трактор: 55 лет назад в Миллерово была создана первая на Дону женская тракторная бригада

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.