"Роснефть" познакомила гостей выставки-форума "Россия" с программой исследования животного мира Арктики

В павильоне НК "Роснефть" на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума "Россия" прошли заключительные мероприятия Дней белого медведя. Сохранение и защита популяции этого животного - одно из главных направлений экологической программы компании.

"Роснефть" познакомила гостей выставки-форума "Россия" с программой исследования животного мира Арктики
© Российская Газета

Тематические дни стартовали 27 февраля 2024 года в Международный день белого медведя, и с этого момента в павильоне компании проходила разнообразная образовательная программа, посвященная этим животным. Например, лекции-путешествия "По следам белого медведя", где сотрудники зоопарка Удмуртии рассказывали об особенностях жизни арктических хищников, объясняли почему те не мерзнут даже в суровых условиях Арктики. Все это с интересом слушали и дети, и взрослые. Лекции дополняли мастер-классы, где можно было научиться рисовать полярного медведя, а также викторины с призами, посвященные этому животному.

Завершающим днем программы стало 3 марта, когда отмечается Всемирный день дикой природы. В этот день посетители выставки смогли узнать подробности о самом крупном наземном хищнике нашей планеты и познакомиться с масштабной работой НК "Роснефть" по изучению биологического разнообразия Арктики. О ней рассказал начальник отдела инновационных проектов на шельфе Арктического научного центра компании Артем Исаченко.

Одно из ключевых направлений этой работы - исследование биологических индикаторов, к которым относится белый медведь, морж, белая чайка и дикий северный олень. Их состояние позволяет оценить, как себя чувствует вся экосистема Арктики. Благодаря проделанной работе, например, впервые удалось провести исследование популяции моржей, обитающих на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Было обнаружено самое крупное известное лежбище атлантического подвида моржа - более двух тысяч особей в одном месте.

"Проекты компании по сохранению биологического разнообразия Арктики поступательно развиваются. Сейчас нарабатывается научная база знаний - своего рода фундамент, на котором затем будут создаваться различные мероприятия, направленные на сохранение уникальных экосистем Арктики", - пояснил "РГ" Артем Исаченко.

К слову, в 2024-м стартует новая масштабная программа компании, рассчитанная на четыре года. Исследования пройдут на севере Красноярского края и будут включать изучение белых медведей Карского моря, популяции дикого северного оленя, мест отдыха водоплавающих птиц в районе Енисейского залива и прилегающей акватории Карского моря, а также оценку условий обитания ценных видов рыб в устье Енисея. Собранная информация позволит исследователям сделать выводы о состоянии среды обитания животных и птиц, разработать меры по сохранению биоразнообразия арктического региона.

Особенность новой программы в том, что объектом исследования будет ранее не изученная популяция белого медведя в Карском море. Перед учеными стоит серьезная задача - оценить численность животных в этом регионе, которая сегодня просто не известна, рассказал "РГ" ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Илья Мордвинцев.

"Нам предстоит на двух самолетах облететь всю акваторию Карского моря, провести фото- и тепловую съемку и на ее основе посчитать белых медведей, - пояснил он. - Объем данных, который собирается при такой съемке составляет не сотни, а тысячи изображений, которые нужно обработать, чтобы определить, есть ли на них медведь. Для этого планируется использовать современные алгоритмы на основе нейронных сетей, то есть искусственный интеллект".

Посетители выставки получили возможность наглядно увидеть работу ученых, пусть и на экране. В кинозале павильона "Роснефти" прошел показ документального фильма "Хозяин Арктики". Он рассказывает об исследованиях белых медведей и методах полевой работы ученых. Например, теперь все зрители знают, что GPS-ошейники, позволяющие следить за животными на огромных расстояниях, одеваются только на самок. У самцов шея больше, чем голова, и они легко сбрасывают устройство.

И найти белого медведя в Арктике, кстати, - дело непростое. "Мы встретили его после пяти часов полета, и нам - очень повезло, что мы его вообще нашли, что смогли заметить с высоты полета, - рассказала "РГ" автор фильма, телеведущая Элеонора Любимова. - Изучать белого медведя - важно, потому что это достояние, гордость России - самый большой хищник. О нем надо рассказывать, как и об ученых, которые посвящают свою жизнь его изучению".

Другая важная тема фильма - содержание белых медведей в зоопарке. В фильме показана история молодой белой медведицы, которая забрела далеко на юг от традиционных мест обитания и оказалась на свалке возле Норильска. Животное было очень истощено, его нужно было срочно спасать, отправить в зоопарк. И здесь на помощь зоологам также пришла компания "Роснефть".

Большинство белых медведей, которые попали в зоопарк, находятся там вынужденно, их просто спасли от смерти, рассказал "РГ" режиссер и сценарист фильма Павел Полуйчик. По его словам, в зоопарках полярным животным стараются обеспечить достойную жизнь - у них большие вольеры, хорошая еда и даже специальные игрушки, с которыми им интересно возиться. Как результат - продолжительность жизни этих животных в зоопарках в разы выше, чем в дикой природе.

"Важно напоминать людям, что у нас на территории страны обитают такие уникальные животные, - отметил Павел Полуйчик. - Работая над фильмом, я понял, как мало раньше было снято кадров про белых медведей. Думаю, что большие, масштабные работы про них еще впереди. И, уверен, что эти фильмы будут пользоваться успехом".

Справка "РГ"

В 2013 году НК "Роснефть" взяла под опеку всех белых медведей в российских зоопарках. На сегодня это 34 животных. Компания обеспечивает содержание, питание, ветеринарное сопровождение белых медведей, а также обновление вольеров, проведение научных исследований и образовательных программ.

С 2012 года "Роснефть" реализует комплексную научную программу исследований в Арктике. Проведено уже 50 экспедиций. В ходе исследований ученые оценивают численность популяции белых медведей, наносят на карты маршруты передвижений животных, собирают и анализируют биопробы хищников. Результаты многолетней работы представлены в экологических атласах компании "Роснефть" и "Иннопрактики".