85 лет Ларисе Лужиной, которая играла врача в "Вертикали". Фотогалерея актрисы

4 марта 1939 года в Ленинграде родилась Лариса Анатольевна Лужина, одна из самых известных в СССР актрис. В детстве во время войны пережила блокаду, пока ее семью не эвакуировали из Ленинграда.

Со школьных лет хотела поступать в театральный вуз, но первые вступительные экзамены провалила. Пошла работать, а вскоре ей помог случай - в Таллинне она жила напротив киностудии и, заметив Ларису на улице, режиссер позвал ее на небольшую роль в картину "Незваные гости".

Известность и славу Лужиной принес фильм "На семи ветрах" знаменитого Сергея Герасимова. Затем она снялась в "Вертикали" Станислава Говорухина. Владимир Высоцкий, который играл радиста, посвятил ей песню "Она была в Париже".

У Лужиной несколько десятков ролей. После распада СССР ставила спектакли, работала преподавателем. Живет в Москве в районе Крылатское. Четыре раза была замужем, сейчас в разводе. Сын Сергей Шувалов звукорежиссер на "Мосфильме".

На съемках "Вертикали" с Лужиной случилось ЧП, о нем много лет спустя рассказала альпинистка Мария Готовцева, которая тогда инструктировала съемочную группу:

"Помню, занимались на леднике Кашкаташ, учились ходить по трещине, спускаться по ней вниз так, чтобы одна нога упиралась в правую стенку, а вторая - в левую. Для упора и устойчивости подстраховывались ледорубом. Каждый должен был пройти в связке первым, а потом замыкающим. Поначалу шли по хорошему льду, не разбитому, но постепенно его раскрошили, приходилось ногу втыкать с силой, чтобы "кошка" встала. Я предупредила Ларису Лужину, которая двигалась за мной: "Крепче ударяй", - но та ступала, словно по гладкому асфальту, в итоге поскользнулась и ухнула, упала.

Жизни ничего не угрожало. С другой стороны, Ларисе хватило, чтобы испугаться. Ноги поехали, она потеряла равновесие и шлепнулась на пятую точку. Это был хороший урок для всех: вроде почти ровное место, а человек лежит. Я повторила съемочной группе: будьте внимательнее, горы не прощают небрежности и ошибок. После того эпизода и Высоцкий по-другому ходил по склону, буквально вбивал "кошку" в лед".