Кому Лесков отдал свою золотую медаль: уникальное письмо показали в Орле

Государственный архив Орловской области впервые показал уникальный документ - письмо знаменитого писателя Николая Лескова директору Орловской губернской гимназии Гриценкову о передаче золотой медали, полученной им за работу в комиссии Министерства народного просвещения, для ее реализации на нужды беднейших учеников.

Кому Лесков отдал свою золотую медаль: уникальное письмо показали в Орле
© Российская Газета

Главный архивист отдела использования и публикации документов Татьяна Новикова, представившая документ, рассказала, что с 1874 по 1883 год Лесков состоял на службе в Ученом комитете Министерства народного просветления, он был членом особого отдела. Незадолго до своей отставки писатель получил золотую медаль за участие в комиссии по рассмотрению сочинений, предоставленных на соискание премии имени Петра Великого.

"В архиве сохранилось письмо Николая Лескова от 7 апреля 1883 года, адресованное директору Орловской губернской гимназии Гриценкову, - рассказывает Татьяна Новикова. - В письме он просит принять полученную им золотую медаль для передачи ее стоимости одному или двум беднейшим выпускникам гимназии как пособие на дорогу в университет".

За орловских учеников Лесков, видимо, ратовал потому, что он и сам был родом из этих мест, а также обучался в этой гимназии. Будущий писатель, снискавший большую славу, родился 4 февраля 1831 года (по старому стилю) в селе Горохово Орловского уезда.

В отличие от других крупных русских писателей своего времени, он не принадлежал к столбовому дворянству. Получив начальное образование, в возрасте 10 лет Лесков поступил в Орловскую губернскую гимназию, где обучался с 1841 года. Впрочем, учился он плохо, полного курса не закончил и через пять лет получил свидетельство об окончании лишь двух классов. А в июне 1847 года Николай Семенович поступил на службу в Орловскую палату уголовного суда, где до 1839 года работал его отец. Приняли молодого человека на должность канцелярского служителя.

"В фонде Орловского губернского правления сохранился формулярный список о службе Николая Лескова за 1848 год, в котором записано: помощник столоначальника Орловской палаты уголовного суда, осьмнадцати лет, - цитирует этот исторический документ Татьяна Новикова. - Из дворян, родового имения не имеет. В Кромском уезде имение у родителей. Обучался в Орловской гимназии. По прошению выбыл из третьего класса в 1846 году".

В Орловской палате уголовного суда Николай Семенович Лесков прослужил до 1849 года, после чего покинул Орел. Попросив отпуск, он уехал в Киев, где проживал его дядя, и 28 сентября 1849 года подал прошение о переводе его на службу в штат Киевской казенной палаты. Кстати, Лесков был лишь одним из целой плеяды уроженцев Орловской земли - знаменитых писателей и литераторов, публицистов. Сам он писал об этом так: "Орел вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу Родины никакой другой русский город".

Известное только узким специалистам письмо Николая Лескова Государственный архив Орловской области представил в рамках собственного интернет-проекта "Уникальный документ", который стартовал в 2024 году. Сотрудники учреждения в видеороликах рассказывают об архивных источниках, внесенных в региональный реестр уникальных документов.

Письмо Лескова стало третьим "виртуальным экспонатом". Рубрику открыла грамота Екатерины II, затем госархив показал письмо декабриста, орловского дворянина Сергея Ивановича Кравцова орловскому же губернатору, датированное 10 марта 1861 года.

"Это его отзыв на предложение войти в состав временной комиссии по крестьянскому делу, - пояснили в учреждении. - К этому времени Кривцов, как участник тайного общества, отбыл наказание в виде ссылки в Сибирь и проживал в своем имении в селе Тимофеевском Болховского уезда. После того, как ему возвратили потомственное дворянство в 1856 году, он женился на дочери орловского губернатора Сафоновича Анне Валерьяновне. Во время написания Кривцовым письма его тесть готовил к передаче дела новому губернатору Левашову".