МУС начнет заочно рассматривать дело угандийского повстанца Джозефа Кони 15 октября

ГААГА, 4 марта. /ТАСС/. Международный уголовный суд (МУС) начнет рассмотрение дела лидера угандийской повстанческой группировки "Господня армия сопротивления" Джозефа Кони 15 октября. Слушания пройдут в отсутствие подозреваемого, если он не появится к тому времени, говорится в пресс-релизе суда.

Как отметили в инстанции, Римский статут позволяет проведение слушаний по подтверждению обвинений в отсутствие подозреваемого. Однако если обвинения будут подтверждены, судебный процесс сможет проходить только в случае личного присутствия лица, в отношении которого выдан ордер на арест.

Ранее прокурор МУС Карим Хан запросил заочное проведение слушаний по подтверждению обвинений с целью ускорения процесса в отношении подозреваемого, который не может быть найден.

"Господня армия сопротивления" под руководством Кони начала боевые действия в Уганде в 1987 году, сражаясь против правительства президента Йовери Мусевени за установление в стране теократического режима, основанного на библейских заповедях. На протяжении многих лет группировка наводила страх на всю Северную Уганду, совершая нападения на различные населенные пункты, убивая мирных жителей и уводя в плен детей. По данным ООН, ее жертвами стали как минимум 100 тыс. человек, еще около 1 млн лишились крова. Позднее правительственная армия Уганды вытеснила боевиков за пределы страны, но те продолжили вооруженные вылазки на территории Демократической Республики Конго и Центрально-Африканской Республики.

Ордер на арест Кони был выдан 13 октября 2005 года. Он обвиняется по 33 пунктам в военных преступлениях и преступлениях против человечности, в том числе убийствах, жестком обращении и изнасилованиях, совершенных на севере Уганды в 2003-2004 годах.