Что происходит на Гаити, где после побега тысяч заключенных введен режим ЧП

Власти Гаити объявили чрезвычайное положение в стране после того, как банды напали на две крупнейшие тюрьмы и помогли бежать, по разным данным, от 4 до 5 тысяч преступников. В Порт-о-Пренсе был введен комендантский час. Однако, поможет ли это восстановить порядок, остается под большим вопросом. Преступные группировки в настоящее время контролируют порядка 80 процентов столицы. К тому же на ситуации не лучшим образом сказывается отсутствие в стране высшего представителя власти - премьер-министра и исполняющего обязанности президента Ариэля Анри.

Что происходит на Гаити, где после побега тысяч заключенных введен режим ЧП
© Российская Газета

Он участвовал в саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств, который проходил в Сен-Винсенте и Гренадинах, а затем отправился в Кению. Кстати, в Найроби Анри подписал соглашение, согласно которому тысяча полицейских из африканской страны отправится на Гаити, чтобы помочь властям справиться с нестабильностью. Организация Объединенных Наций одобрила отправку многонациональной миссии во главе с Кенией для борьбы с группировками, захватившими часть страны. Однако эта перспектива пока привела лишь к негативным последствиям, враждующие банды заключили пакт о ненападении и теперь охотятся за членами правительства Гаити и начальником полиции.

Стоит отметить, что определенный вакуум власти образовался после убийства президента Жовенеля Моиза в 2021 году. Премьер Ариэль Анри взял на себя исполнение функций главы государства, однако далеко не все признают его. Тем более, что он не раз обещал провести выборы, но так и не смог организовать их. Политическим кризисом воспользовались банды, чтобы расшить свое влияние.

Однако, как пишет The Guardian, корни кризиса лежат гораздо глубже. Страна пережила экономическую катастрофу, вызванную землетрясением 2010 года. Прибывшие на помощь миротворцы лишь усугубили ситуацию, они занесли на остров бактерию холеры. Эпидемия бушевала до 2019 года, унеся более 10 тысяч жизней. До этого Гаити пережила период диктатуры: с 1957 по 1986 год в стране правила династия Дювалье. Впрочем, надо вспомнить еще и выплаты Франции, которые осуществляли власти Гаити на протяжении многих лет в обмен за обретение независимости в 1804 году. Все эти факторы серьезно затруднили экономическое развитие страны. В последние годы Гаити переживает рецессию. Около 200 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, половине гаитян не хватает еды. Они сталкиваются с перебоями электроэнергии, питьевой воды.

На этом фоне не удивителен разгул банд. По данным ООН, в 2023 году почти 4000 человек были убиты и 3000 похищены преступными группировками. Полиция с ними не справляется. Их сил недостаточно. По всей стране насчитывается около 10 тысяч стражей порядка, это более чем в два раза меньше, чем необходимо. По оценкам ООН, нужно около 26 тысяч человек, чтобы обеспечить безопасность в стране.

Надежда возлагается на миссию миротворцев во главе с Кенией, но на ее пути стоит несколько препятствий, касающихся разных аспектов, начиная с финансирования и заканчивая тем, как их встретят на Гаити, учитывая предыдущий негативный опыт.