Старейшей киностудии «Ленфильм» исполнилось 110 лет

110 лет назад в Петербурге началась история российского кинематографа. Позже студия получила название «Ленфильм». О картинах, ставших легендарными, – в сюжете корреспондента «МИР 24» Эльмиры Низамовой.

Культовую шотландку Виталия Соломина, твидовую тройку Василия Ливанова и платье Элизабет Тейлор из «Синей птицы» можно увидеть вживую в музее «Ленфильма».

Музыкальная сказка – советско-американская кинокартина. Работать коллеги из Голливуда хотели только с «Ленфильмом». Но технологии были разными.

«Я должна была стоять у нее перед носом и хлопать хлопушкой на крупных планах. На ней мелом пишут. Я хлопаю, мел осыпается. Она ждет. После этого начинает говорить свой текст. Два или три дня она это потерпела. После этого незамедлительно прислали электронную хлопушку из Америки», – рассказала экскурсовод киностудии «Ленфильм» Тамара Агаджанян.

«Приключения Шерлока Холмса» и «Синяя птица» – часть «золотой коллекции» студии. Снятые много лет назад на кинопленку, сегодня они оцифрованы и полностью восстановлены.

«Если пленка была засвечена, на ней ставили дырку. Мы ее убираем на реставрации цифровой. Это брак. Не стараемся сделать из этого современное цифровое изображение, а стараемся оставить максимально аутентично», –отметил цветоустановщик киностудии «Ленфильм» Николай Буяк.

Сегодня здесь восстанавливают драму Семена Аграновича «Торпедоносцы». Она продолжает «военную» тему, важную для «Ленфильма».

«Такие картины, как «Чапаев», картины Козинцева, Трауберга, такие картины, как «Полосатый рейс», «Человек амфибия», «Золушка» – это неотъемлемая часть нашей жизни. Их смотрели наши деды, отцы, мы и теперь смотрят наши дети и внуки», –рассказал историк киностудии «Ленфильм» Александр Поздняков.

Только по приблизительным подсчетам за 110 лет в этих стенах родилось около 1,5 тысячи картин.