Шквалистый ветер осложнил тушение природных пожаров в Приморье

Природные пожары снова бушуют в опасной близости от «Земли леопарда». Туристическая тропа в национальном парке закрыта по решению приморских властей. Работу лесопожарных служб затрудняют теплая сухая погода и шквалистый ветер. Общая площадь возгораний достигла 7,5 тысячи гектаров. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Шквалистый ветер осложнил тушение природных пожаров в Приморье
© Mir24.TV

В Хасанском районе Приморья в основном горит сухая трава в полях, но огонь перекидывается и на леса, а также вплотную подходит к населенным пунктам. Его раздувает шквалистый ветер, который все время меняет направление.Из-за сложной обстановки губернатор края Олег Кожемяко накануне ввел особый противопожарный режим в 19 муниципалитетах. Он касается в том числе крупных городов – Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска. Самим населенным пунктам огонь не угрожает.

Крупные природные пожары начались на юге Приморья в минувшие выходные. Огонь уничтожил в заповеднике «Земля леопарда» около 400 гектаров. В опасности оказались краснокнижные хищники, в том числе самая редкая крупная кошка в мире – дальневосточный леопард. Как сообщает в МЧС, причина всех природных пожаров – человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем.

Пожары тушат порядка 300 спасателей, задействовано более 60 единиц спецтехники. В Хасанском муниципальном округе ликвидированы очаги на общей площади более 4 тыс. гектаров. Работа по защите населенных пунктов, ликвидации палов сухой растительности и тушению ландшафтных пожаров продолжается.