От семи лет: в Екатеринбурге вынесли приговоры банде лжесиловиков

Молодым 20-летним жителям Свердловской области вынесли приговоры по нескольким статьям УК: в 2022 году они похищали людей и вымогали деньги, представляясь силовиками.

Свердловский областной суд дал от 7,5 лет фигарантам уголовного дела, самому младшему из которых 22 года, а самому старшему 28 лет. На процесс пришли молоденькие девочки, которые плакали, глядя на своих возлюбленных в судебном «аквариуме», а также родственники молодых людей.

Суть обвинений в том, что, действуя бандой, молодые люди находили постороннего человека, подкидывали ему наркотик или провоцировали иную ситуацию на грани закона, а затем представлялись полицейскими и вымогали деньги за то, чтобы «не посадить». В суде описали по крайней мере два таких случая.

Сначала у мужчины под угрозой «наркотической» статьи забрали машину. У одного курьера с деньгами, которого сами же наняли, не смогли взять больше, чем мелочевку и крестик с груди.

Всем пятерым фигурантам дали сроки в колонии строгого режима. Ренат Ниязов получил 11 лет тюремного заключения, Глеб Васильев отправится за решетку на восемь лет, а Глеба Белых приговорили к девяти годам. Константин Марков проведет семь с половиной лет за решеткой, а Семен Шолев получил 9,5 лет заключения.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что