Генпрокуратура Германии обвинила немца и россиянку в нарушении режима санкций

Немецкая генеральная прокуратура обвинила двух граждан Германии и России в нарушении санкционного режима. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на решение ведомства.

Генпрокуратура Германии обвинила немца и россиянку в нарушении режима санкций
© Парламентская газета

Обвинения против россиянки Натали С. и немца Вальдемара В. местные правоохранители выдвинули еще в середине февраля. Дело рассматривал высший земельный суд Штутгарта. Мужчине вменяли неоднократный обход запрета внешней торговли, женщине — пособничество в некоторых эпизодах. 

По данным генпрокуратуры ФРГ, Вальдемар В. руководит двумя компаниями в Сааре, продающими электронные компоненты. С 2020 по 2023 год он 54 раза поставил продукцию российскому предприятию, которое выпускает военную технику и аксессуары.

В числе прочего речь идет о беспилотнике «Орлан-10». Поставленные немцем запчасти подпадают под постановление Евросоюза об эмбарго в отношении РФ, заключили в надзорном ведомстве Германии. 

Как писала «Парламентская газета», 23 февраля Совет ЕС утвердил 13-й пакет санкций против России. Ограничения коснулись компаний из Китая, Казахстана, Сербии, Турции и других стран. Запрет также распространился на экспорт в РФ деталей для беспилотников.