Российским изобретателям предложили облегчить получение патента на разработки

Временное преимущество заявителя на регистрацию своего изобретения (выставочный приоритет) в России в случае, если разработка экспонировалась на международной выставке и информация о ней была раскрыта автором или заявителем и стала общедоступной, предложили увеличить с шести до 12 месяцев. Такой законопроект Правительства был опубликован на портале проектов нормативных актов.

Российским изобретателям предложили облегчить получение патента на разработки
© Парламентская газета

Согласно статье 1350 Гражданского кодекса (ГК), раскрытие информации, относящейся к изобретению, его автором, заявителем либо любым, получившим от них прямо или косвенно эту информацию (в том числе в результате экспонирования на выставке), не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения. Однако лишь в том случае, если заявка на выдачу патента на изобретение подана в Роспатент в течение шести месяцев со дня раскрытия информации.

Минэкономразвития разработало законопроект, которым предлагается увеличить этот срок до 12 месяцев. 

Как говорится в пояснительной записке к нему, Россия участвует в ряде международных соглашений в сфере интеллектуальной собственности, в том числе в Парижской конвенции ‎по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года (Парижская конвенция), страны — участницы которой образуют Международный союз по охране промышленной собственности (Союз). Данная конвенция регламентирует ряд условий охраны изобретений, в частности, выставочного приоритета (первенства) и территориальный характер действия патента.

На международных научных выставках, как правило, представляют множество изобретений. Для их организации необходимо решить ряд проблем охраны прав на изобретение, в первую очередь новизны. Экспонирование изобретения в одной из стран Международного союза по охране промышленной собственности при отсутствии специальной охраны может послужить препятствием ‎для его патентования.

Согласно статье 11 Парижской конвенции, страны Союза, согласно своему внутреннему законодательству, предоставляют временную охрану патентоспособным изобретениям, экспонируемых на международных выставках. Это означает, что если разработка будет в последующем заявлена как изобретение, то датой заявки будет считаться день его экспонирования на выставке, и с этого же дня будет считаться его выставочный приоритет. 

Положения статьи 11 Парижской конвенции встроены ‎в законодательство РФ и в статью 1350 ГК РФ. При этом конвенция предусматривает, что временная охрана патентоспособных изобретений предоставляется на 12 месяцев, столько же составляют сроки выставочного приоритета. В России же выставочный приоритет для изобретений действует ‎в течение шести месяцев с даты открытия конкретной выставки.

Таким образом, при рассмотрении возражений против выдачи патентов российские патентообладатели находятся в более уязвимом положении в случае раскрытия деталей об изобретении его автором ‎до подачи заявки на патент. Законопроект подготовлен в целях предоставления им более благоприятных условий для защиты своих интеллектуальных прав.