Народный календарь. Как защититься от нечисти в день Иоанна Крестителя, 9 марта

Православная церковь 9 марта чтит память дня Обретения главы Иоанна Предтечи. Иоанн, известный также как Креститель, считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие. Святого обезглавили из-за козней иудейской царицы Иродиады и ее дочери Саломеи.

Народный календарь. Как защититься от нечисти в день Иоанна Крестителя, 9 марта
© Вечерняя Москва

Наши предки 9 марта так и называли — Обретенье или Иванов день. По народному календарю этот праздник наступал через три недели и один день после Громницы (Сретенья). Этот день символизировал поворот погоды на весну. В старину говорили: «Ивановой головы боится зима».

Древние христиане верили, что именно на Обретенье зимующие птицы начинают готовить гнезда. Крестьяне помогали им в этом: поправляли старые скворечники в садах, сооружали новые. Перелетные же птицы в этот день готовятся к возвращению домой из Ирия — мифической страны за теплым морем, где зимуют птицы и змеи. Также Ирий принято считать неким обозначением потустороннего мира или рая.

Считалось, что если встретить на Обретенье первого аиста, то весь год останешься в достатке и с хорошим настроением. Кроме того, на Руси верили, что 9 марта нельзя ложиться рано спать. Связано это со старинным поверьем о том, что ночью в жилище может пробраться нечисть. Если за этим не уследить, то нечистая сила начнет бедокурить: бить посуду, ломать мебель, портить еду, пугать домочадцев, особенно маленьких детей.

Приметы погоды:

если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне — жди лета холодного;

синица запела — тепло ворожит;

кукушка вечером кукует — к морозу;

глухари в ненастное утро прилетели токовать — к потеплению.

Именины отмечают: Илларион, Иван.