Весна будет жаркой – ООН

Всемирная метеорологическая организация (межправительственное учреждение ООН) выпустила новую сводку, в которой предупреждает жителей Тихоокеанского региона о весне с температурами выше многолетних норм, сообщает ИА DEITA.RU.

Весна будет жаркой – ООН
© Deita.ru

По расчетам метеорологов ООН, одной из причин тому станет природный феномен Эль-Ниньо. Он влияет на погоду и характер штормов в разных частях мира. В прошлом году из-за этого тропические воздушные массы начали поступать в Приморский край гораздо раньше обычного. В сводке ВМО говорится о том, что Эль-Ниньо 2023-24 годов достигло своего пика и вошло в пятерку сильнейших за всю историю наблюдений. В этом году метеорологи прогнозируют, что с марта по май почти на всех территориях суши прогнозируются температуры выше нормы.

«Температура поверхности океана в экваториальной части Тихого океана явно отражает Эль-Ниньо. Но температура поверхности моря в других частях земного шара постоянно и необычно высока в течение последних 10 месяцев. Температура поверхности моря в январе 2024 года была, безусловно, самой высокой за всю историю наблюдений за январь. Это вызывает беспокойство и не может быть объяснено одним только Эль-Ниньо», - говорит Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло.

Эль-Ниньо обычно оказывает наибольшее воздействие на глобальный климат на второй год своего развития – в данном случае в 2024 году.