Сергей Собянин поздравил с днем рождения летчика-космонавта СССР Валентину Терешкову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения летчика-космонавта СССР Валентину Терешкову. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Вы вписали свое имя в славную летопись освоения космоса. Ваш полет к звездам – яркий пример героизма и высочайшего профессионализма, которым всегда будет гордиться наша космическая держава», – говорится в поздравлении.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года. С 16 по 19 июня 1963 года Валентина Терешкова в одиночку совершила космический полет на корабле «Восток-6», став первой в мире женщиной-космонавтом. Корабль сделал 49 витков вокруг орбиты Земли.

В 1997 году Терешкова перешла на должность старшего научного сотрудника Центра подготовки космонавтов. В 2011 году была избрана депутатом Государственной думы Российской Федерации.

Терешкова является Героем Советского Союза и лауреатом Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Она награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней, орденами Гагарина и Александра Невского.