Великий пост в 2024 году: когда начинается, что можно есть, календарь питания

В 2024 году Великий пост у православных перед Пасхой продлится семь недель. Он стартует он 18 марта и завершается 4 мая. Основной задачей поста является подготовка к Пасхе через духовное очищение. URA.RU рассказывает, что можно и нельзя употреблять в Великий пост, и о правилах, которых придерживаются верующие во время него.

Великий пост в 2024 году: когда начинается, что можно есть, календарь питания
© Ura.Ru

Великий пост считается одним из старейших и длительных постов в православной и католической церкви. Первые упоминания о 40-дневном посте относятся к III веку. Разнообразие правил и длительности поста вело к разным подходам верующих.

В конце V века было установлено универсальное правило — соблюдать Великий пост 40 дней перед Пасхой. С того времени, его продолжительность варьировалась от шести до восьми недель. Позже появились сомнения, как считать субботы и воскресенья во время поста. В итоге было обозначено единое мнение о том, что пост будет соблюдаться в течение 48 календарных дней так, чтобы он занял десятую часть года. С IV—V веков этот период стал обязательным для каждого христианина, и несоблюдение воздержания приводило к временному отстранению от церкви.

Часто люди связывают пост с ограничениями в пище, но это лишь малая часть. Церковь подчеркивает, что пост необязательно включает суровые диетические ограничения. Основная цель поста — внутреннее преображение: изменение чувств, потому что душевное и физическое состояния человека тесно связаны.

Ежегодно даты начала и конца Великого поста меняются. Согласно православным канонам, он начинается за семь недель до Пасхи и длится 48 дней, заканчиваясь накануне Христова Воскресения. В 2024 году Великий пост стартует 18 марта и завершится 4 мая. В это время проходят различные этапы. Например, Страстная седмица перед Пасхой, Лазарева суббота и святая Четыредесятница.

Важно отметить, что Великий пост длится 48 дней, а не 40, как считают многие. Подготовка к посту начинается заранее, так как изменения в рационе могут быть стрессом для организма. Для облегчения перехода рекомендуется постепенное сокращение потребления продуктов животного происхождения за пару недель до начала поста и увеличение потребления продуктов растительного происхождения. Кроме того, за неделю до начала поста желательно исключить из рациона кисломолочные продукты.

В Великом посте у православных семь недель, каждая несет определенный духовный смысл.

Верующие придерживаются определенных правил во время Великого поста. Они сфокусированы на очищении как на физическом, так и на духовном уровнях.

Церковный устав предписывает отказаться от продуктов животного происхождения в понедельник, среду и пятницу и практиковать сухоядение с фруктами, овощами, хлебом и водой. Кроме того, во вторник и четверг разрешается употреблять горячую пищу без масла, а в субботу и воскресенье — с растительным маслом.

Монахам рекомендуется поститься строго, употребляя рыбу только в определенные дни. Однако для простых верующих существует большее допущение, которое позволяет учитывать индивидуальные особенности и материальные обстоятельства. При нем разрешается употребление пищи с растительным маслом, рыбы и морепродуктов.

Важно следить за переходом к обычному рациону пищи после завершения Великого поста, чтобы избежать проблем со здоровьем. Резкое возвращение к жирной и мясной пище может вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Соблюдение такой постепенной стратегии поможет организму успешно вернуться к обычному режиму питания без негативных последствий.

Соблюдение Великого поста является добровольным делом, поскольку духовная очистка признается более значимой, чем физическая. Перед тем, как приступить к ограниченному питанию, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Особенно важно отметить, что не следует строго придерживаться правил поста следующим категориям граждан:

Если верующий сознательно или по недосмотру нарушил правила пищевых ограничений, то рекомендуется исповедаться для покаяния. Важно осознать, что совершенное действие было ошибочным. После исповеди возможно продолжение поста без препятствий.

Ранее врач-терапевт Видновской клинической больницы Айслу Каримова сообщила, что за время Великого поста в организме произойдут положительные изменения. Они связаны с очищением пищеварительной системы. Однако в ином случае могут возникнуть побочные эффекты в виде слабости, расстройства ЖКТ и головных болей. Каримова посоветовала за одну-две недели до поста убрать из рациона продукты, вызывающие зависимость, чтобы уменьшить стресс для организма, передает телеканал 360.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.