Лицом к лицу с неандертальцем. В Дарвиновском музее открылась выставка воссозданных лиц древних людей

Наши корреспонденты посетили выставку «Реконструкция» и узнали о том, как выглядели неандертальцы, средневековые половцы и даже бабушка Ивана Грозного Софья Палеолог.

Лицом к лицу с неандертальцем. В Дарвиновском музее открылась выставка воссозданных лиц древних людей
© Твоя Газета

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД

О том, как реконструировать лицо человека по черепу, задумывались многие учёные ХХ века. Однако большинство из них считали, что сделать это невозможно. Прорыв осуществил российский антрополог Михаил Герасимов. Именно он в 1930-х годах разработал метод, позволивший нам узнать, как на самом деле выглядели древние люди и многие исторические личности.

«Поскольку Герасимов был анатомом, он имел доступ к моргу. Проведя тысячи контрольных опытов, учёный установил закономерности между костями черепа и отдельными мягкими тканями лица», – объясняет куратор выставки Ольга Стрелкова.

По её словам, одной из наиболее сложных задач было реконструировать нос, так как он в основном состоит из хрящей и мягких тканей. Однако Герасимов понял, что сделать это можно по характерным особенностям строения переносицы. Так анатом реконструировал лица Тамерлана, Ивана Грозного и князя Андрея Боголюбского.

«Сначала учёные тщательно измеряли череп и рисовали эскиз лица. Потом на слепок черепа накладывали сетку из мастики с учётом толщины мягких тканей в контрольных точках и заполняли пустоты, – уточняет Ольга Стрелкова. – Раньше реконструкции делали вручную из гипса, сейчас для этого используют компьютерные программы и 3D-принтер».

ЭТНОГРАФИЯ, ИСТОРИЯ И КРИМИНАЛИСТИКА

После смерти Михаила Герасимова дело антрополога продолжила его ученица Галина Лебединская. Именно столетию со дня её рождения посвящена выставка в Дарвиновском музее. Отметим, что сейчас уникальный метод применяют в этнографии, истории и криминалистике. Например, этнографам важно знать, как выглядели люди, жившие сотни и тысячи лет назад.

«Если в древности племена смешивались, это можно определить по характерным особенностям лиц», – рассказывает куратор выставки.

В свою очередь, историки благодаря методу Герасимова смогли узнать, как выглядели мать и бабушка Ивана ГрозногоЕлена Глинская и Софья Палеолог. Также на выставке представлены реконструкции лиц казачьего атамана запорожской сечи Ивана Сирко и полководца Александра Суворова.

Фото: Кирилл Искольдский

Кроме того, метод Герасимова используют криминалисты. Например, когда шли споры о подлинности останков царской семьи, западные эксперты утверждали, что одной из дочерей Николая II, Анастасии, удалось вырваться и уехать за рубеж. Однако именно реконструкция, сделанная учёными по найденному черепу, доказала обратное. Многие экспонаты на выставке представлены с украшениями и предметами одежды, характерными для той или иной эпохи.

«На половце XII века военный шлем, который был найден при археологических раскопках вместе с его останками, – показывает Ольга Стрелкова. – а московскую горожанку XVII века реконструировали, в точности воссоздав её причёску. Когда в 1990-х годах в Москве строили Манежную площадь, нашли много захоронений. На одном из женских черепов сохранились волосы, которые были уложены вокруг головы. Учёные воспроизвели эту деталь в реконструкции».

Разумеется, на выставке можно увидеть и совсем древних людей, среди которых неандерталец, кроманьонец, синантроп и гейдельбергский человек.

ЛУЧШИЕ В МИРЕ

Отметим, что сегодня регулярно проходят международные конкурсы по реконструкции лиц.

«Именно российская школа получает на них первые места и является одной из передовых во всём мире», – отмечает Ольга Стрелкова.

Кстати, на выставке в Дарвиновском музее можно не только узнать много нового, но и принять участие в интерактиве. Сравнивая половинки человеческих лиц, Михаил Герасимов пришёл к выводу, что они всегда асимметричны. Повторить подобный эксперимент могут и посетители экспозиции. На большом тачскрине гостям музея предлагают сделать собственное фото. После этого программа разделит лицо пополам и соединит две правые и левые части. В итоге получим два разных лица, что будет ярко свидетельствовать об отсутствии симметрии.

Фото: Кирилл Искольдский

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО