О женщинах, про женщин и для женщин: 5 историй для просмотра с подругами

В наше время, изменились стереотипы о мужских и женских профессиях: боксерши, журналистки, шпионки и не только давно уже перестали удивлять зрителей, слушателей и читателей. Но так было далеко не всегда: в начале XX века и даже в 2000-х оставались консерваторы, считавшие, что не каждая работа предназначена для всех. Специально к Международному женскому дню мы совместно с онлайн-кинотеатром KION собрали пять фильмов о женщинах в разных исторических эпохах для просмотра с подругами.

О женщинах, про женщин и для женщин: 5 историй для просмотра с подругами
© Eva.ru

«Мое преступление» (2023, реж. Франсуа Озон)

Что делать, если вы с подругой в одинаковой мере неудачливые начинающие актриса и адвокат? Выход есть: нужно всего лишь присвоить себе нашумевшее убийство и сделать себе славу на самом громком суде последних лет. Именно так и поступили главные героини «Моего преступления» Мадлен (Надя Терешкевич) и Полин (Ребекка Мардер). Подельницы купаются в упавшей с небес роскоши, внимании и предлагаемых контрактах, но возникает одна неприятная проблема: на пороге их роскошного особняка появляется чудаковатая дива бальзаковского возраста Одетт (Изабель Юппер) и заявляет, что именно она — настоящая звездная преступница.

«Малышка на миллион» (2004, реж. Клинт Иствуд)

Терпение и труд все перетрут. Наверное, только этой мыслью и живет Мэгги (Хилари Суэнк) — тридцатилетняя официантка в придорожной забегаловке. Все полученные деньги она откладывает, экономя даже на еде, чтобы потратить их на секцию бокса. После долгих уговоров владелец зала Фрэнки (Клинт Иствуд) нехотя соглашается тренировать девушку, не особо рассчитывая на успех, но каждый ее выход на ринг вселяет в обоих все больше уверенности и надежд. Старый наставник уверен, что ему наконец-то удалось воспитать чемпионку, поэтому ставит ее на бой, ставки в котором намного выше, чем кто-то может представить.

«Необычайные приключения Адель» (2010, реж. Люк Бессон)

Начало XX века — расцвет борьбы за права женщин, а мадемуазель Адель Бан-Сек (Луиза Бургуэн), персонаж комиксов и одноименного фильма, — лучший из возможных его героев. В поисках сенсации скандальная журналистка отправляется в Египет, чтобы достать мумию верховного лекаря и оживить его с помощью профессора Эсперандье (Джеки Нерсессян), который недавно инкубировал птеродактиля из окаменелого яйца.

«Месть от кутюр» (2015, реж. Джослин Мурхаус)

Можно вывезти девушку из глухой австралийской деревни, а избавиться от ужасных воспоминаний о произошедших здесь кошмарных событиях гораздо труднее. Тилли (Кейт Уинслет) спустя 25 лет возвращается в родной Дунгатар, где она провела едва ли не худшие годы своей жизни. Ее мать (Джуди Дэвис) превратилась в полоумную старуху, лицемерные горожане считают убийцей и смотрят как на дикого зверя, а трагические события, до сих пор не дающие покоя, не складываются в логическую цепочку. Все это героине по плечу, ведь у нее есть ошеломительный талант портнихи экстра-класса и машинка «Зингер».

«Шпион, который меня кинул» (2018, реж. Сюзанна Фогель)

После тяжелого расставания с парнем Одри (Мила Кунис) утешает ее соседка и лучшая на всем белом свете подруга Морган (Кейт Маккинон). Еще немного и в ход пойдет крайнее средство — сожжение вещей предателя, но во время очередного «последнего» созвона уже бывший Дрю (Джастин Теру) умоляет ее не горячиться, потому что некоторые предметы особенно ему дороги. Все становится еще сложнее, когда Одри похищают и сообщают, что Дрю — агент ЦРУ, за голову которого назначена награда. После чудесного спасения от первой из опасностей девушка понимает, что это лишь начало опасных для жизни приключений.