День 8 марта в истории

Международный женский день.

День 8 марта в истории
© Парламентская газета

Праздник установлен в 1910 году по инициативе немецкой активистки Клары Цеткин. В России отмечается с 1913 года, а с 1965 года 8 марта является нерабочим днем.

В 1975 году, который был объявлен Международным годом женщин, ООН провозгласил 8 марта — Международным женским днем.

95 лет назад (1929) в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз»

В эстрадно-музыкальном представлении «Теаджаз», или «Театральный джаз», на сцене Ленинградского Малого оперного театра выступил Леонид Утесов в сопровождении созданного им джаз-оркестра.

Постановка состояла из шести номеров. Утесов играл на скрипке «Сент-Луис блюз», под аккомпанемент оркестра читал стихотворение «Контрабандисты», а также пел романс «Где б ни скитался я…», песни «Никита», «Волжские лирические страдания» и «С Одесского кичмана». Заканчивалось представление американской песней «Пока», которую транслировали по репродуктору на площадь перед театром. «Теаджаз» имел огромный успех.

110 лет назад (1914) вышел в свет первый номер журнала «Работница».

Он был учрежден по инициативе Владимира Ленина для «защиты интересов женского рабочего движения и пропаганды взглядов рабочего движения». В первый год вышло 7 номеров журнала, три из которых были конфискованы полицией. В июле 1914 года выпуск издания был приостановлен и возобновлен в 1918 году как еженедельный журнал ЦК РСДРП(б). В 1943 году «Работница» стала ежемесячным журналом.

Сегодня это общественно-политический и литературно-художественный журнал для женщин. Издается тиражом около 30 тысяч экземпляров.