Эксперт: в "Союзе спасения" много вымышленных героев и нет важных исторических лиц

Накануне 14 декабря 1825 года подполковник Корпуса инженеров путей сообщения Гавриил Степанович Батеньков (Даниил Воробьёв) был одним из участников совещаний членов тайного общества на квартире Кондратия Федоровича Рылеева (Антон Шагин)...

Эксперт: в "Союзе спасения" много вымышленных героев и нет важных исторических лиц
© Российская Газета

Следствие по делу декабристов установило: подполковник, хотя и ратовал за введение в России конституции, вел себя корректно и сдержанно, мнения высказывал умеренные, "стараясь впрочем оградить во время переворота общее спокойствие и удалить всякую возможность от грабежа и буйства. Когда при нем сказано было, что можно забраться и во дворец, то он возразил: "Дворец должен быть священное место, если солдат до него коснется, то уже ни от чего удержать его будет невозможно".

Серия 8. "Виктория"

Можно лишь сожалеть, что создатели фильма "Союз спасения" прошли мимо этого исторически достоверного факта, способного многое объяснить в дальнейших событиях, и не воплотили его на экране.

Если Зимний дворец был священным местом, то присяга - священной клятвой на верность императору и государству Российскому, которая давалась один раз в жизни. Принимая присягу, воины Русской императорской армии брали на себя высокие обязательства, составлявшие смысл военной службы. Лишь смерть императора или собственная смерть могли освободить каждого из них от данной ими присяги. Вторичная присяга Николаю после уже принесенной тремя неделями ранее присяги Константину стала редчайшим по своим последствиям событием в Истории, которое никак не укладывалось в привычную картину мира и систему базовых ценностей. Так Российское государство оказалось в зоне турбулентности.

В Петербурге члены тайного общества решили использовать в своих целях тот сильнейший эмоциональный шок, который испытали россияне, и под предлогом сохранения верности императору Константину вывели на Петровскую (Сенатскую) площадь войска, не желавшие присягать Николаю. На Юге сложилась принципиально иная ситуация. Иная и с эмоциональной, и с правовой точек зрения. Войска уже присягнули Николаю, и любое нарушение этой присяги было государственным преступлением.

Во время восстания Черниговского полка подполковник Сергей Иванович Муравьев-Апостол (Леонид Бичевин), обманом склонив солдат и офицеров к нарушению данной ими присяги императору Николаю I, в одночасье превратил полноценную воинскую часть в незаконное вооруженное формирование - в банду насильников, грабителей и потенциальных убийц.

Их первой жертвой стал командир Черниговского пехотного полка Август Иванович Гебель (Владислав Ветров), ветеран всех наполеоновских войн, которому мятежники нанесли 14 штыковых ран. Спустя годы сын Гебеля напишет о конфликте, который был у отца с Муравьевым-Апостолом и другими офицерами полка.

"Муравьев, затеяв свое дело, искал популярности у офицеров и солдат, и успел в этом. Отец мой был человек строгий, исполнительный, и при всей своей доброте вспыльчивый до крайности. Полк был распущен, и отца, в чине подполковника, назначили командиром с тем, чтобы он подтянул полк. За это подтягивание и невзлюбили его, и Муравьев этим воспользовался. Все недовольное отцом группировалось около Муравьева. Отец, ненавидя наушничество, не знал полковых сплетней, но в то же время не знал и того, что знать было необходимо - о происках Муравьева".

Раненый полковой командир до конца исполнил воинский долг. Он сумел спрятать и сохранить от расхищения полковую казну, в которой было 20 тысяч рублей. Подполковник Муравьев-Апостол утверждал, что ведет солдат к грядущей виктории, а фактически вел их к бесславию, позору и гибели. Для марша на Петербург нужны были деньги, которых не было. Дисциплина упала. Мятежные черниговцы предались пьянству, сожгли шинок и стали обирать беззащитное население окрестных местечек. Все это чрезвычайно наглядно и исключительно доходчиво показано в заключительной серии "Союза спасения".

К моему глубочайшему сожалению, создатели "Союза спасения", перенасытив сериал вымышленными героями, не включили в число действующих лиц ряд важных исторических персонажей, к числу которых относится и отставной подполковник Матвей Иванович Муравьев-Апостол, бывший семеновец и участник возмущения Черниговского полка. Как показало следствие по делу декабристов, "когда два офицера Черниговского полка ранили полковника Гебеля, он успел удержать одного от дальнейшего неистовства". Следовательно, именно Матвей Иванович фактически спас полкового командира. Он был очень совестливым и чрезвычайно прозорливым человеком. 3 ноября 1824 года, еще за год до возмущения, в минуту сильного духовного кризиса, Матвей Иванович написал в письме к младшему брату Сергею пророческие слова:

"Допустим даже, что легко будет пустить в дело секиру революции; но поручитесь ли Вы в том, что сумеете ее остановить? Армия первая изменит нашему делу. …Силы наши у вас в обществе - одна видимость, нет решительно ничего надежного. …Нужен прочный фундамент, чтобы построить большое здание, а об этом-то менее всего у вас думают".

Прочного фундамента не было. Здание виктории, к которой так настойчиво стремился Сергей Иванович Муравьев-Апостол, воздвигнуть не удалось.

Подполковник Муравьев-Апостол, обманув черниговцев, сумел увлечь за собой большую часть полка. Расплата последовала спустя несколько дней. Восстание было подавлено девятью залпами картечи и атакой двух гусарских эскадронов. "Сначала гусары не решались пустить в ход сабли, пораженные необычайным положением нападения на своих же, но после того, как генерал Гейсмар собственноручно зарубил поручика Щепилу, гусары бросились со всех сторон на офицеров. В этой сумятице подполковник Муравьев схватил было брошенное знамя, но заметив приближение к себе гусарского унтер-офицера, бросился к своей лошади, которую держал под уздцы пехотинец. Последний, вонзив свой штык в брюхо лошади, проговорил: "вы нам наварили каши, кушайте с нами"".

Однако и этот выразительный эпизод отсутствует в сериале. Мы видим, как Сергей Иванович, подобно Наполеону Бонапарту на Аркольском мосту, со знаменем в руках идет навстречу верным присяге правительственным войскам. Видим, как его поражает картечь. Но создатели фильма, подгоняя исторические факты под собственную концепцию и творя рукотворный исторический миф, стыдливо умалчивают о неудачной попытке офицера скрыться с поля проигранного сражения, в котором Муравьев-Апостол уповал на викторию.

В фильме "Союз спасения" нет ни одного кадра, который бы запечатлел и судьбу солдат, неправдой втянутых в водоворот русской Смуты. В советские времена, когда декабристы трактовались исключительно как подвижники и рыцари без страха и упрека, о трагической участи рядовых солдат, обманом вовлеченных в бунт, говорить не было принято. Их судьба на долгие годы стала фигурой умолчания. Фельдфебели, унтер-офицеры и рядовые были подвергнуты жестоким телесным наказаниям - от 12 тысяч ударов шпицрутенами до двухсот ударов палками. Сотни нижних чинов были отправлены служить на Кавказ и в Сибирь. Среди них были ветераны победоносных войн, отмеченные наградами и нашивками за безупречную службу. Всех этих знаков отличия они были по суду лишены.

Михаил Павлович Бестужев-Рюмин (Иван Янковский). Фото: Первый канал. Дирекция кино.

Один из главных участников восстания Черниговского полка подпоручик Михаил Павлович Бестужев-Рюмин (Иван Янковский) был арестован на поле восстания с оружием в руках и закованным доставлен в Петербург. При первом же допросе он заявил: "Я ревностно содействовал к скорейшему достижению желаемой цели - не видя, что самый успех нам был бы пагубен для нас и для России. Но мне определено было раскрыть глаза уже в оковах". Стоит ли удивляться, что и этой ключевой фразы нет в сериале?!

Именно с декабристов началось свойственное русской интеллигенции нетерпение, выражавшееся в стремлении ускорить ход Истории радикальными средствами. Желая пришпорить Историю, интеллигенция фактически добивалась диаметрально противоположного: пугала своим радикализмом власть, усиливала ее охранительные тенденции, и в итоге - на десятилетия откладывала проведение реформ, которые должны были модернизировать страну. Именно с декабристов нетерпение и нетерпимость к инакомыслящим стали неотъемлемой частью культурного кода образованного общества.

И еще несколько слов о присяге. В 1917 году Николай II отрекся от престола, нарушив свой императорский долг по отношению к государству Российскому, покинув свой государственный пост и фактически освободив всех своих подданных от данной ими присяги. Так в единый миг был сломан становой хребет российской государственности - и началась новая русская Смута.