В Эрмитаже выставили отреставрированный комод эпохи Екатерины II в стиле рококо

В Эрмитаже отреставрировали уникальный комод екатерининской эпохи. Этот шедевр петербургских мастеров выполнен в изящном стиле рококо.

Вернуть первоначальный вид было делом непростым. Информации о комоде было немного, а фото и вовсе всего одно. Помог случай, когда три года назад российский коллекционер Суслов купил на европейских торгах похожий экземпляр из итальянского поместья предпринимателей Демидовых. Экспертиза показала – комоды идентичны.

«Нигде такого примера нет в европейском искусстве. Они декорированы накладками из разных металлов. Один комод у нас в серебре сделан, а второй – в золоте, с медными золочеными накладками. И как раз все эти металлы, их добыча относились к Демидовым», – рассказала заместитель заведующего Отделом истории русской культуры государственного Эрмитажа Наталья Гусева.

Богатейшие предприниматели XVIII века заказали у лучших мастеров два одинаковых комода в качестве подарка императрице. Однако второй вручить Екатерине не удалось. Он остался у Демидовых и сохранился в отличном состоянии. По его образцу и реставрировали эрмитажный экземпляр. Работа заняла год, и теперь оба предмета отличить друг от друга почти невозможно.