Российский ученый переехал на Тянь-Шань и открыл новый вид бабочек

Станислав Корб - человек удивительной судьбы и потрясающих интересов, который, вне сомнений, займет особое место в истории Кыргызстана. Наше внимание он привлек публикацией в социальных сетях. Он разместил на своей странице фотографию собственной книги с непонятным названием на смеси латыни и русского "Parnassiini Старого Света" и изображением бабочки. И скромно подписал: "Пишите, кому интересно".

Российский ученый переехал на Тянь-Шань и открыл новый вид бабочек
© Российская Газета

Конечно же, нам интересно! Хотя бы потому, что Станислав Корб известен в Бишкеке, да и за его пределами, как специалист по восстановлению данных. На сайте компании, где Станислав Константинович представлен управляющим директором, указано, что он - старший инженер восстановления данных и руководитель исследовательского отдела. А еще он пишет в социальных сетях очень искренние, красочные очерки о самых отдаленных уголках Кыргызстана, о традициях кыргызов. И тут эта книга - латынь и бабочки...

- Станислав, расскажите пожалуйста, о вашей книге. О чем она?

Станислав Корб: Это современная ревизия достаточно сложной группы насекомых. Сложной в том плане, что очень многие люди пытались ею заниматься, но сделано было много ненужного. По сути, моя работа - разгребание авгиевых конюшен. Название книги - "Parnassiini Старого Света" (Parnassiini - племя бабочек-парусников), то есть всей Евразии.

В Кыргызстане тоже живут представители этой группы бабочек. Их на территории республики довольно много. Но задачей, за которую я взялся, было, в общем-то, не просто выпустить книгу о красивых насекомых. Я поставил перед собой цель изучить происхождение бабочек Средней и Центральной Азии. Грубо говоря, откуда и каким образом они здесь появились и что их ждет в ближайшем и отдаленном будущем.

Публикации на эту тему у меня уже были. Причем и на русском, и на английском языках. А в 2005 году в свет вышла книга на немецком языке "Genesis der Tagfalterfauna Bergmittelasiens: Analyse, Problemen, Rekonstruktion" ("Происхождение фауны булавоусых чешуекрылых горной Средней Азии: анализ, проблемы, реконструкция").

- Как вы вообще к этому пришли? IT-технологии, восстановление данных и научные публикации о бабочках... Где точка пересечения этих интересов?

Станислав Корб: Ну, во-первых, по образованию я биолог-химик. А IT-технологиями занимался параллельно. Первый свой серьезный опыт восстановления данных, к примеру, я получил в 1993 году. Нужно было помочь кафедре зоологии Нижегородского государственного университета. И вот уже больше 30 лет я работаю и в этом направлении. Мною были разработаны собственные методики восстановления данных с разных накопителей, созданы инструменты - как аппаратные, так и программные. И вместе с этим продолжаю заниматься насекомыми. Одно другому не мешает.

- У вас успешный бизнес, зачем вам наука?

Станислав Корб: Это длинная история, уходящая корнями в конец 1980-х годов. Родом я из Омска. К нам в школу пришли студенты-биологи из Нижегородского университета с лекциями о своем факультете. Биологией я интересовался и до их визита, но именно эти ребята, в общем-то, заразили меня идеей изучения всякой живности.

Позже я принял участие в своей первой областной биологической олимпиаде и занял там первое место. После меня познакомили с заведующим кафедрой зоологии, куда я планировал поступать. Он очень серьезно занимался изучением цикадовых. Это те самые "товарищи", которые летними ночами громко трещат у нас в садах. Завкафедрой завел со мной разговор о насекомых, о бабочках. А следующим летом я самостоятельно изготовил себе сачок, сняв с окна большую красивую гардину, за что потом, конечно, получил от родителей. Но с этим самодельным сачком, накрученный беседами с завкафедрой, я и пошел изучать, кто же у нас там летает в округе. Особое мое внимание привлекли дневные бабочки, конечно же, благодаря своей красоте. Вот так, будучи восьмиклассником, я начал развиваться в этом направлении, и при поступлении в университет у меня уже был определенный багаж знаний по этой тематике.

Я сконцентрировался именно на эволюционных процессах. Мне был интересен генезис фауны, пути развития. Сейчас это все называется модным словом филогеография. Накапливались знания, материалы, и, честно говоря, не хочется все это терять. Помимо двух диссертаций и многочисленных публикаций, новая книга - очередной итог периода, потраченного на учебу, на исследования. Да и потом, люблю я это дело. Знаете, это неприлично приятный отдых, когда берешь машину, пару коллег и выезжаешь куда-нибудь в горы. И неделю сидишь там, никого не видишь, не слышишь и занимаешься только тем, что тебе нравится.

- Как вы оказались в Кыргызстане и осели здесь?

Станислав Корб: Впервые я приехал сюда в 1993 году на полевую практику. По результатам поездки, к слову, была опубликована моя первая научная работа. Ну а позже в Кыргызстане я встретил свою супругу. Вот такая социальная миграция. Но смена места жительства не повлияла на мои интересы. Конечно же, до сих пор я тесно общаюсь как с российскими, так и с зарубежными коллегами. Например, чтобы собрать материалы для книги, о которой мы говорим, я пять раз ездил в Берлин, один раз - в Париж, несчетное количество раз - в Москву и Санкт-Петербург, в Зоологический институт Российской академии наук. Буквально ежедневно на связи с такими светилами лепидоптерологии (раздел энтомологии, изучающий представителей отряда Чешуекрылые насекомые (бабочки). - Прим. ред.), как Сергей Юрьевич Синев и Алексей Юрьевич Матов. К сожалению, буквально месяц назад ушел из жизни Андрей Валентинович Свиридов - старший научный сотрудник Зоологического музея Московского университета. С ним мы тоже были на связи. Тесно общаемся с известным специалистом Павлом Горбуновым из Екатеринбурга.

- Удалось ли вам открыть что-то новое в любимой сфере?

Станислав Корб: Сделано, на самом деле, очень много нового.

Во-первых, полностью пересмотрена вся система рода Parnassiini, которому посвящена книга. Проведена синонимизация более 600 названий. В данном случае синоним - это когда ученые дают разные названия одному и тому же виду. Синонимизация - сведение всех этих названий к одному. Остается в итоге обычно самое старое. Также в книге описана современная родовая система. Многие считают, что все эти бабочки - один род. Но на самом деле нет. И я доказывают это в книге, основываясь на молекулярных и генетических исследованиях. Конечно же, надеюсь, что коллеги, изучившие эту книгу, начнут внедрять полученные данные в работу.

Вместе с тем

Упомянутый Станиславом Корбом ученый из Екатеринбурга Павел Горбунов в свое время во время экспедиции на плато Устюрт на западе Казахстана обнаружил не подпадающих под классификацию "серых мотыльков, похожих на моль". Находкой заинтересовались финские ученые. В ходе совместных исследований места обитания, образа жизни и ДНК неопознанных насекомых выяснилось, что мотыльки относятся к реликтовому виду и смогли идеально приспособиться к микроклимату раскаленного плато Устюрт. Так в каталогах появилась новая бабочка под именем Ustyurtia - устюртия.

Ключевой вопрос

- У вас есть любимая бабочка?

Вот так выглядит таинственная Hyperlais orodruinella - бабочка Роковой горы. Фото: Павел Горбунов

Станислав Корб: Да, и открыта она нами недавно. Это Hyperlais orodruinella, бабочка названа так за то, что при посадке ее крылья и тело напоминают вулкан Роковой горы (Ородруин), в жерле которого персонаж трилогии Толкиена "Властелин колец" Саурон выковал Кольцо Всевластия. Это очень маленькая черная моль с желтым напылением на краях крыльев. Нашли мы ее в селении Дюнгереме, у места слияния рек Кокомерен и Нарын. Вот такой она нам преподнесла сюрприз. Мы приехали на место, начали вести наблюдение, и подлетает буквально к объективу вот такая штучка, которую еще никто никогда не видел!